На ВДНХ в Москве полностью снесен павильон «Мосхлебторг», а впоследствии магазин «Хлеб» обладавший статусом ценного градоформирующего объекта и входивший в предмет охраны выставки. Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в общественном движении «Архнадзор».

"Построенный архитектором А. В. Ефимовым в 1951—1954 годах, павильон сочетал сталинские неоклассические элементы с обильным остеклением в духе торговых помещений хрущевского модернизма. Это был подлинный памятник переходной эпохи 1950-х годов. Угроза этому и другим павильонам возникла в 2011 году, когда стало известно о планах правительства Москвы ослабить степень защиты ВДНХ как объекта наследия. А именно заменить статус ансамбля (комплекса) на статус достопримечательного места», — уточнили в движении.

Тогда же в 2011 году «Архнадзор» предлагал альтернативный путь защиты ВДНХ — расширение состава ансамбля (охранный статус, действовавший на тот момент) на 70 объектов. Заявки на них были поданы одним пакетом. Поскольку ВДНХ является объектом наследия федерального значения, заявки были поданы в Министерство культуры России.

Однако на самом деле подобные решения принимаются в мэрии Москвы. Предложения «Архнадзора» четыре года пролежали без движения в Минкульте. Тем временем, по заказу столичного правительства разрабатывался проект достопримечательного места. В итоге 1 июня 2015 года Владимир Мединский выпустил приказ о придании выставке нового статуса.

Ближайшими следствиями этого решения стали сносы нескольких павильонов, не имевших индивидуальной защиты: «Верблюдоводства», «Грибоводни», «Артезианской скважины» и других. Действия с этими павильонами регулировались градостроительными регламентами достопримечательного места. Но и данные регламенты показались слишком жесткими, и в начале 2018 года их вновь ухудшили.

В движении уверены, что, как и предполагалось семь лет назад, «Мосхлебторг» уничтожен ради нового развлекательного комплекса. Теперь это «Парк развлечений», или «Парк аттракционов». Информационный щит на стройплощадке называет снос «работами по капитальному ремонту с элементами реставрации в рамках строительства тематического парка аттракционов».

Напомним, что совсем недавно подобной атаке подверглось историческое здание на улице Варварка 14 строение 1.

Подробности: «Стадия невозврата» — снос на Варварке происходит при содействии мэрии