Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Виролайнен и председатель Жилищного комитета администрации Мария Щербакова представили на рассмотрение комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания города пакет законопроектов, касающихся увеличения тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что решение об увеличении тарифов было принято городским правительством ввиду кризисного состояния отрасли ЖКХ. В среднем предполагается увеличить тарифы на 20%, изменяется также социальная норма площади на человека. Планируемые дополнительные поступления в бюджет от населения - 2972 млн руб. По словам Щербаковой, 68% из них будут направлены на техобслуживание и ремонт жилого фонда (в т.ч. ремонт кровли, трубопроводов, осушение подвалов и пр.), 12% - на мероприятия по уборке лестничных клеток, 6% - на обустройство придомовых территорий, 5% - на вывоз мусора, 3% - на очистку мусоропроводов. Кроме того, предусмотрена закупка более 100 единиц специального транспорта.

"Впервые за многие годы мы перейдем от аварийно-восстановительного ремонта к планово-предупредительному", - отметила Щербакова. Она также сообщила, что для каждого дома будет рассчитываться адресная программа по необходимым затратам. Кроме того, комитетом рассчитаны нормы на проведение различных видов уборки, которые будут проводиться регулярно. О. Виролайнен сообщил также, что в мае будет разработана программа энергосбережения, т.к. сейчас горожане оплачивают излишки воды и электроэнергии.

Комиссия не приняла сегодня никаких решений. Как сообщил ее председатель Михаил Амосов, будет проведено дополнительное заседание комиссии во вторник. К этому времени депутаты изучат предложенные законопроекты, равно как и переданные им материалы аудиторской проверки, заказанной администрацией. Наиболее существенными вопросам, по словам депутата, являются замечания юридического управления, имеющиеся ко всем законопроектам, а также вопрос гарантий того, что полученные от населения деньги будут направлены по назначению. Кроме того, он сообщил, что, возможно, депутаты выдвинут предложение об увеличении социальной нормы жилья: установленная проектом в 18 кв. м на человека в семье из трех человек и более является, согласно федеральному законодательству, минимальной. По мнению Амосова, ее можно увеличить на несколько квадратных метров.