Якутия готовится лучше исполнять майские указы президента РФ Владимира Путина. Пока работа в этом направлении оставляет желать лучшего, считает временно исполняющий обязанности главы региона Айсен Николаев. Он также подчеркнул необходимость эффективно использовать выделяемые на эти цели средства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия. Майские указы Путина как страшилка

«Оптимизация — это не сокращение кадров, это наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов. Имеющиеся средства мы должны использовать максимально эффективно», — цитирует Айсена Николаева телеканал «Якутия24».

По его мнению, неэффективное использование средств наблюдается по всем отраслям, в которых реализуются майские указы. Врио главы региона распорядился изменить подход к этим задачам и подойти серьёзно к исполнению указов президента.

Министр экономики Якутии Майя Данилова отметила, что в республике должен быть обеспечен опережающий рост и выход на более высокие показатели по всем 12 нацпроектам, обозначенным в новых майских указах. Предстоит также изменить демографическую ситуацию и увеличить среднюю продолжительность жизни в республике до 74,5 года.

Читайте также: Якутия выполнит майские указы Путина с помощью сокращения бюджетников?

«Для этого надо сократить внешние причины смертности населения в республике, — считает Майя Данилова. — Будем ставить перед Минвостокразвития учёт естественного прироста. К 2024 году нужно уменьшить отток населения — это очень амбициозная задача, тогда можно достичь численности населения в 970 тысяч человек».

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года» 7 мая, сразу после вступления в должность. Предполагается, что его исполнение приведёт страну в пятёрку крупнейших экономик мира, вдвое снизится бедность, повысятся доходы населения и увеличится продолжительность жизни людей.

Читайте также: Новый майский указ президента РФ Медведев оценил в 8 трлн рублей