С 1 июля в Таджикистане вступили в силу новые ставки акцизного налога на отдельные товары. Так, они повысились почти на все подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, каучука, резины и изделий из них, жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней, бижутерию и монеты, пишет сегодня, 2 июля, «Азия-Плюс».

Изменения произошли в соответствии с постановлением правительства страны от 9 июня 2018 года, которым поручено признать утратившими силу ставки акцизного налога, действовавшие с 15 февраля 2014 года на отдельные товары — как произведенные в Таджикистане, так и завезенные из-за границы.

Таким образом, на этиловый спирт ставка акциза выросла с 2,5 евро до 4,1 евро за один литр, на вино — с 0,25 до 0,84 евро, а на пиво — с 0,10 до 0,35 евро. Между тем, наиболее заметное повышение акциза — примерно в десять раз — коснулось табачных изделий. Так его ставка на сигары повысилась с 0,80 евро до 8,5 евро за 1000 штук, а на сигареты — с 1 евро до 9,8 евро за 1000 штук.

Кроме того, с 0,02 евро до 0,06 евро за 1 литр выросла акцизная ставка на воду — и природную, и искусственную минеральную без добавления подсластителей или вкусо-ароматических веществ. А та, вода, которая включает в свой состав сахар и подслащивающие вещества, а также вкусовые и ароматические добавки теперь облагается акцизным налогом в 0,09 евро за 1 литр. Ранее эта ставка составляла 0,03 евро.

Так как рост издержек на налоговые выплаты производитель вкладывает в стоимость товара, данное повышение приведет к росту конечных цен.

Отметим, что за последний год таджикские курильщики столкнулись с рядом ограничений, в частности введен запрет на курение в общественных местах. За «вклад, внесенный в борьбу с табакокурением» президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце мая 2018 года был награжден Всемирной организацией здоровья.