Строительство трубопровода «Северный поток — 2», который пройдёт по дну Балтийского моря, является чисто коммерческим проектом, поэтому любые санкции в отношении его участников были бы противозаконными. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя обещание министерства энергетики США не вводить ограничений против западных компаний, участвующих в строительстве газопровода.

Читайте также: Глава МИД Эстонии требует прекратить строительство «Северного потока — 2»

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что «Северный поток — 2» — международный проект, лишённый всяких политических мотивов, который «зиждется на принципах коммерческой выгоды тех стран, которые в нем участвуют».

Ранее по теме: Отказ Дании — не помеха: строить «Северный поток — 2» начнут летом 2018 г

Die Welt: США не удастся остановить «Северный поток — 2»

Как сообщало ИА REGNUM, газопровод «Северный поток — 2» протяженностью около 1 230 км будет построен для транспортировки природного газа из России в ЕС через Балтийское море. Всего планируется провести две нитки, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. На сегодня компания Nord Stream 2 AG уже получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» от Германии, Швеции и Финляндии. Также разрешение получено и от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Идёт процесс получения разрешения в Дании.

Добавим, что 29 июня представитель министерства экономики Германии заявил, что США пока не собираются вводить санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2», хотя имеют такую возможность. Как отметила немецкая газета Die Welt, несмотря на все попытки американской администрации и лично президента США Дональда Трампа остановить строительство газопровода, заинтересованные европейские страны поддерживают проект, и он получит финансирование.