"Нами движет желание изменить качество жизни, - говорит Александр Куликов, председатель правления региональной общественной организации "Мой дом". - Мы думаем привести в порядок подъезды, провести ремонтные работы в домах, которые вошли в "Мой дом". Сейчас организация представляет интересы 90 квартир".

Недавно "Мой дом" и Управление жилищно-коммунального хозяйства Мурманска заключили договор о сотрудничестве. Стороны стремятся сделать жизнь квартиросъемщиков комфортнее. УЖКХ взяло на себя информационные функции, а общественники - организаторские: помогают жильцам составлять бюджет для установки домофона, выбирать актив подъезда. В нескольких домах, благодаря стараниям активистов, уже установлены домофоны.

Всерьез взявшись за жилищно-коммунальную сферу, "Мой дом" намерен проводить социологические опросы жильцов по проблемам ЖКХ и даже составить классификатор причин неплатежей по квартплате. Лидеры организации считают, что такие объединения не только сплачивают жильцов для решения общих проблем, но и помогают им коллективно защитить интересы в период реформы ЖКХ.