Совет директоров АО «Шахта «Интауголь» принял решение о закрытии предприятия. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Коми.

«Мы не смогли добиться выхода предприятия на безубыточный уровень работы. Есть ряд объективных причин, — цитирует правительство гендиректора предприятия Игоря Раюшкина. — У нас отсутствует потребитель на 70 процентов производимой продукции марки ДСШ. Объём добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 50 процентов. У нас отсутствует стратегический инвестор предприятия. Последние торги пакетов акций, которые завершились 18 июня, признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в этих торгах. За весь период торгов не было ни разу ни одной заявки. При оценочной стоимости акций в 1 миллиард 200 миллионов рублей мы предлагали их всего за 450 миллионов рублей. Тем не менее ни один интересант у нас не появился».

Читайте также:

Добыча угля в Коми снижается с каждым годом

Сегодня в Инте проходит встреча руководства с работниками шахты. Людям объясняют причины закрытия шахты.

По данным республиканского правительства, за два последних года на поддержку предприятия было выделено порядка 1 миллиарда рублей.

Добавим, что вопрос рентабельности перед «Интауголь» возник еще несколько лет назад. Главная проблема — в качестве и цене продукции. Характеристики интинского угля уступают качеству основных конкурентов — Кузбасса и Хакасии. Рост тарифов на железнодорожные перевозки и тотальная зависимость от главного покупателя — Череповецкой ГРЭС — не добавляли конкурентоспособности интинскому углю.

В прошлом году предприятие было введено в режим простоя. Несколько сотен работников были сокращены.

Напомним, «Интауголь» — градообразующее предприятие. По данным rkinta.ru, в списке работников числятся более 2000 человек.