Регионам Дальнего Востока предстоящей зимой может грозить гибель от лютого холода. Общественный совет Минстроя РФ предложил законодательно запретить подключать в мороз к теплу должников до полного погашения задолженности. При этом долги жителей дальневосточных регионов за тепловую энергию и прочие коммунальные услуги растут всё быстрей по мере снижения доходов граждан и повышения тарифов ЖКХ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Регионы ДФО: долги населения за услуги ЖКХ — людей на улицу?

Официальное сообщение опубликовано на сайте Минстроя РФ

«Предлагается законодательно установить начало поставки коммунальных услуг должникам в связи с началом отопительного сезона только после полного или частичного погашения имеющейся задолженности», — говорится в официальном сообщении.

«Эти люди там, в Москве, совершенно не понимают, что происходит в стране? И уж точно они не понимают, что такое Дальний Восток, что такое Крайний Север. Они не понимают, да и зачем им понимать, что у нас люди не платят не потому, что не хотят, а потому, что им просто нечем платить! Рост цен на топливо, рост тарифов ЖКХ, а доходы людей постоянно падают! Реальные доходы, я имею в виду. Заявление общественного совета Минстроя РФ — это такая махровая безответственность и безграмотность, что я даже не знаю, как её комментировать! Люди и без этого взвинчены, у нас по всему региону проходят митинги. И протестуют люди не только по поводу пенсий — против тарифов ЖКХ, роста цен на топливо, против безработицы и много другого. А эти московские граждане знай, подливают масла в огонь. Зачем они это делают? Чего они добиваются? Они хотят, чтобы на улицы вышли миллионы? Что касается предложения не подключать к теплу за долги на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, то это просто непрофессионализм и глупость. Во-первых — как они собираются это сделать? Это технически невозможно. Во-вторых, предлагаю этим гражданам посидеть в неотапливаемом помещении в минус 40 сутки. Это именно эти люди повесили на население вот эти коммунальные каторжанские кандалы, от которых людям уже дышать невозможно. Хочу обратиться к этим инициаторам: если вы хотите, чтобы люди платили, то сначала обеспечьте людей достойной работой, нормальной и своевременной зарплатой, сделайте расценки на услуги ЖКХ адекватными, а уж потом требуйте своевременной оплаты! У нас бешеный отток населения с Дальнего Востока. А после угрозы Минстроя он вырастет в разы», — сказала депутат законодательной думы Хабаровского края Елена Грешнякова (ЛДПР).

Читайте также: Жители ЕАО задолжали коммунальщикам 0,5 млрд рублей: платить нечем

Как сообщало ИА REGNUM, Дальний Восток катастрофическими темпами теряет население. Только за первые четыре месяца 2018 года регион потерял более 20 тыс. человек. Для сравнения — за весь 2017 год отрицательное миграционное сальдо составило 17,4 тыс. человек. И массовый исход дальневосточников продолжается. В числе факторов, заставляющих их уезжать из родного дома в поисках лучшей доли, дальневосточники называют очень дорогую жизнь, очень дорогие жилищно-коммунальные услуги, «пожирающие» весь семейный бюджет, транспортную недоступность, отсутствие достойной работы, невозможность сделать карьеру и суровый климат.

По данным на 28 февраля 2018 года, только в столице Хабаровского края население задолжало за услуги ЖКХ более 2 млрд рублей. В Приморье жители только за тепло задолжали 3,9 млрд рублей. В нищей и малонаселенной ЕАО долг приблизился к отметке в 800 млн рублей. Власти разводят руками: даже по исполнительным листам взыскать с бедного населения получается не более 10% долгов, людям просто нечем платить. Чудовищный долг — в 6 млрд рублей — в Якутии. В республике зреет нешуточный протест против очередного повышения тарифов ЖКХ. Население не в силах больше терпеть поборы коммунальщиков и заявляет, что будет бороться.

В ЕАО повышение тарифов жители называли «убийством народа».

Если в Якутии, на Колыме или любом другом регионе ДФО зимой, в 40−50-градусный мороз отключить жилые дома от отопления, то их можно будет уже не подключать: мороз разорвет все трубы, дома в считанные дни станут непригодными для жилья. А на их восстановление потребуются такие деньги, которых в бюджете РФ просто нет.

Читайте также: Якутяне вновь выступили против повышения тарифов ЖКХ: «Мы будем бороться!»