В Оренбургской области осуждён бывший заместитель директора Имангуловского специального дома-интерната для престарелых. Он признан виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Чиновник в 2015—2016 годах заключил с предпринимателем в селе Октябрьское фиктивные госконтракты на поставку в интернат электролампочек, одежды, продовольствия, товаров бытовой химии, предназначенных для нужд инвалидов. По данным следственных органов, через третьих лиц экс-чиновник проворачивал сделки для присвоения денег. Суммы перечислялись на счёт подчинённого работника. Общая сумма договоров составила 1,1 млн рублей. Однако договоры оказались не исполненными, а деньги экс-заместитель директора казённого учреждения потратил на себя.

Фигурант уголовного дела приговорён к двум с половиной годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Кроме того, мужчина лишен права в течение трех лет занимать материально-ответственные должности в казённых учреждениях и органах местного самоуправления. Приговор суда в законную силу не вступил.

Добавим, в Оренбуржье отмечен рост уровня преступности коррупционной направленности. За январь — апрель 2018 года рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Так, выявлено 174 преступления, из них 56 — по фактам мошенничества, 25 фактов присвоения либо растраты имущества, пять фактов легализации денежных средств, полученных преступным путем, один факт злоупотребления полномочиями, три факта коммерческого подкупа, один факт незаконного участия в предпринимательской деятельности, 46 фактов получения взятки и 13 фактов дачи взятки, а также один факт посредничества во взяточничестве и 23 факта мелкого взяточничества.