«Якутская теплоэнергетическая компания» (ЯТЭК) не готовит установки комплексной подготовки газа (УКПГ) к отопительному сезону. Об этом заявил заместитель генерального директора АО «Сахатранснефтегаз», отличник разведки недр России, почетный работник газовой промышленности РФ Александр Попов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Сахатранснефтегаза».

Читайте также: Дело «Суммы»: в компанию ЯТЭК пришли с обысками

«Сегодня сложилась сложная и очень тревожная ситуация. Нас сильно беспокоит, что добывающая компания «ЯТЭК» в настоящее время не занимается подготовкой к отопительному сезону. 1 сентября УКПГ I и II очереди должны быть готовы к бесперебойному газоснабжению, но, как известно, руководство занято разборками с правоохранительными органами, а основная работа по капитальному ремонту и реконструкции УКПГ не ведётся», — подчеркнул Александр Попов.

Он также обратил внимание на то, что в Якутии необходимо готовить и вводить в эксплуатацию второе (дополнительное) газоконденсатное месторождение, которое в случае чрезвычайных ситуаций на основном месторождении (Средневилюйском) будет способно в течение считанных часов обеспечить возобновление поставок газа в полном объёме.

Читайте также: Дело «Суммы» пугает Якутию: «Паны дерутся, но газ должен идти»

По словам Александра Попова, раньше резервным источником газа было Мастахское месторождение, но оно уже законсервировано, и расположенная на нём установка комплексной подготовки газа не используется.

«Поэтому ввести данное месторождение в эксплуатацию в качестве резерва в сжатые сроки в режиме ЧС будет невозможно. Но есть освоенный локальный участок Среднетюнгского ГКМ, на котором имеется действующий газовый промысел с обученным персоналом и необходимым оборудованием. При дополнительных работах по обустройству месторождения оно способно наравне со Средневилюйским обеспечивать потребности центральной части республики в газоснабжении, а в перспективе — обеспечить годовой уровень добычи до 6 млрд. м3. Для недопущения создания критических ситуаций республиканского масштаба необходимо произвести дальнейшее обустройство месторождения, увеличение уровня добычи и подключение к единой региональной газотранспортной системе с целью обеспечения готовности поставок газа с резервного месторождения», — уверен Александр Попов.

Читайте также: В Якутии констатировали риск банкротства ЯТЭК из-за дела «Суммы»

Напомним, ЯТЭК входит в группу компаний «Сумма», совладельцы которой Зиявудин и Магомед Магомедовы 31 марта были арестованы в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 и 2 апреля в «Якутской топливно-энергетической компании» (ЯТЭК) прошли оперативные мероприятия в рамках расследования дела группы «Сумма» о крупном хищении бюджетных средств. Сотрудники Управления ФСБ по Якутии провели выемку документов, изъяли информацию с компьютерных носителей.

Когда стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении совладельцев «Суммы», в Якутии выражались опасения, что нависшая над уже подвергнувшейся обыскам по делу братьев Магомедовых «Якутской топливно-энергетической компанией» угроза может помешать благополучно завершить отопительный сезон.

«Большая просьба к следователям и всем, кто причастен к делу ЯТЭК! У нас зима ещё продолжается, газовая отрасль — это основа тепла и света центральной Якутии. Прошу сильно не кошмарить производственный сектор ЯТЭК. Любое нарушение технологического режима приведёт к колоссальным последствиям. Главное сейчас — сохранить производственные кадры. Спасибо за понимание», — обращался тогда к следствию главный инженер ЛПУМГ «Сахатранснефтегаз» Павел Ксенофонтов.