Арбитражный суд Татарии удовлетворил ещё один иск ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама», который до этого своим иском вернул из частных рук на баланс государства 25 участков. Вторым иском управление Росреестра по Татарии обязали прекратить права собственности АО «Земельная корпорация «Лидер», связанного с экс-председателем правления обанкроченного «Татфондбанка» Робертом Мусиным, на ещё один земельный участок. Его общая площадь — 18 835 115 кв. м. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в 2011 году по результатам проведённого аукциона администрация Елабужского района в лице уполномоченных на это ведомств подписала договоры купли-продажи земельных участков, которые национальный парк спустя шесть лет после перехода прав посчитал частью своей территории. Земли получила корпорация «Лидер», которая на сегодня находится под наблюдением — первым этапом процедуры банкротства. В число акционеров АО входил и Роберт Мусин, который с 2017 года проходит фигурантом уголовного дела, ущерб в котором исчисляется миллиардами рублей.

Читайте также: 21 «уголовный» эпизод и 18,4 тыс. пострадавших: дело банкира из Казани

Обнаружив переход государственных земель в частные руки, администрация национального парка спустя шесть лет после сделки обратилась с серией исков в суд. По части из них, например, где истец требовал признать права собственности не на все участки, а лишь на его учётные части, суд отказал, а по более чем трём десяткам требования были удовлетворены. В середине июня 2018 года на баланс государства вернулись сразу 25 участков. Они были образованы из учётных частей другого надела в 2016 году, а позднее суд признал основной надел включённым в границы национального парка «Нижняя Кама». В связи с этим и образованные из него 25 участков были возвращены федеральному учреждению.

«Исходя из того, что земельные участки национальных парков являются исключительной федеральной собственностью и не подлежат приватизации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что Земельно-имущественная палата не имела права распоряжаться земельным участком с кадастровым №16:18:000000:258 и передавать его в собственность АО «ЗК «Лидер», — отмечалось в материалах дела.

Читайте также: Из частных рук — государству: России вернули 25 участков нацпарка в Татарии

28 июня 2018 года суд удовлетворил ещё один иск администрации национального парка и обязал управление Росреестра по РТ «устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Нижняя Кама» путём осуществления государственной регистрации прекращения права собственности АО «Земельная корпорация «Лидер» на земельный участок с кадастровым номером 16:18:000000:258».

По данным публичной кадастровой карты, речь идёт об участке общей площадью 18 835 115 кв. м. Надел находится в Елабужском районе Татарии и относится к землям сельскохозяйственного назначения. Его кадастровая стоимость — 31 510 592,12 рубля.

Это не последние иски в рамках данного спора, впереди ещё как минимум два, заседания по которым намечены в июле. 4 июля суд начнёт рассматривать иск о признании недействительными договоров купли-продажи ещё четырёх участков. На 10 июля назначено рассмотрение иска к властям района и земельной корпорации о признании права собственности Российской Федерации на пять земельных участков.