Президент Украины Пётр Порошенко считает, что ввод миротворческих сил под эгидой Организации Объединённых Наций в Донбасс будет «тестом для Кремля». Об этом украинский президент написал сегодня, 30 июня, на своей странице в американской социальной сети Facebook.

Иван Шилов ИА REGNUM
Пётр Порошенко

«Предложение по миссии в Донбассе — это и путь к миру, и тест на подлинность намерений Кремля. Если Москва хочет мира, то вот для них шанс продемонстрировать это всему миру», — пишет Порошенко.

Напомним, идею ввода миротворческой миссии в Донбасс выдвинул президент России Владимир Путин. При этом российский лидер чётко дал понять, что миссия ООН должна быть введена исключительно в район линии разграничения противоборствующих сторон и обладать доступом на те территории, на которые есть доступ у наблюдателей ОБСЕ.

Кроме того, Путин подчеркнул, что конкретные параметры миротворческой миссии ООН должны между собой обсудить представители украинских властей и народных республик Донбасса.

Однако Киев тут же заявил, что с ДНР и ЛНР ничего обсуждаться не будет, а миротворческая миссия должна быть введена на всю территорию Донбасса, в том числе на границу с Россией.

В итоге, дальше поверхностных обсуждений возможного ввода миротворцев в Донбасс дело не пошло.