«Социал-демократическая партия Кыргызстана» опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что ее лидер Алмазбек Атамбаев, будучи президентом Киргизии, якобы «получил в подарок» $100 млн (6,3 млрд рублей) за лоббирование интересов компании «TBEA» при проведении тендера на модернизацию столичной ТЭЦ, пишет «Kaktus.media».

"Распространение гражданином Сабыром Муканбетовым и ангажированными интернет-троллями через фейковые аккаунты грязных вымыслов об отдельных лицах, которые якобы получали взятки от китайской компании, мы рассматриваем как целенаправленную провокацию и попытку скрыть отсутствие доказательной базы в уголовных делах по модернизации Бишкекской ТЭЦ», — заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, распространенные одним из местных интернет-порталов слухи о том, что Сапар Исаков, ранее занимавший пост премьер-министра Киргизии, якобы получил взятку в размере $40 млн (2,5 млрд рублей) за аналогичную услугу, также не соответствуют действительности.

Равно как и информация о том, что Айбек Калиев, будучи руководителем Нацэнергохолдинга Киргизии, якобы получил в рамках проекта по модернизации ТЭЦ взятку в размере $7 млн (443 млн рублей), признался в этом преступлении во время допросов, а его супруга ночью принесла эти деньги в госкомитет нацбезопасности, сообщило «Knews».

ИА REGNUM напоминает, что в январе 2018 года на Бишкекской ТЭЦ произошли подряд сразу две крупных аварии. Они привели к тому, что столица Киргизии осталась без центрального отопления на несколько дней в самый холодный период минувшей зимы.

Впоследствии спецслужбы и генпрокуратура возбудили ряд уголовных дел по фактам хищения денег, выделенных на ремонт и обслуживание оборудования теплоэлектроцентрали, а также коррупции при реализации проекта по модернизации ТЭЦ Бишкека.

После этого были арестованы экс-премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев, экс-мэры Бишкека Кубанычбек Кулматов и Джалал-Абада Салайдин Авазов, а также семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли, среди которых оказался и председатель Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.