Серьезная ситуация сложилась в Карачаево-Черкесии из-за длительной жары и отсутствия дождей. На отдельных территориях установилась чрезмерно сухая погода, что привело к высокой пожароопасности. В региональном управлении МЧС ИА REGNUM сообщили, что пожароопасность 5-го класса ожидается с 29 июня по 1 июля в шести районах: Прикубанском, Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском, Хабезском, Абазинском и Ногайском.

Спасатели обратились к жителям региона и гостям республики с просьбой соблюдать меры предосторожности, воздержаться от посещения пожароопасных участков и выездов в лесную зону. Из-за жары минздрав Карачаево-Черкесии призвал население ограничить время пребывания на улице и физические нагрузки, а для детей вовсе исключить проведение массовых мероприятий на свежем воздухе.

Читайте также: Юг России и Северный Кавказ изнывают от 40-градусной жары. Что дальше?

Синоптики обещают, что жаркая погода продержится в регионе еще пару дней, после чего в Карачаево-Черкесии ожидаются атмосферные фронты, которые немного остудят температуру воздуха.

Как сообщало ИА REGNUM, в эти дни от жары страдают и другие районы Юга России и Северного Кавказа. До +40 в ряде районов Волгоградской и Астраханской областей, в Краснодарском и Ставропольском краях. А в Калмыкии и вовсе +43.