В Литве завершилось строительство Дворца правителей, которое длилось 15 лет, объявила сегодня, 29 июля, администрация Национального музея Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Дворец Правителей — Valdovų rūmai — обошёлся литовской казне в 100 млн евро.

Это составная часть Нижнего замка Вильнюса, прилегающая к Кафедральному собору, которая была разрушена 200 лет назад. Дворец воссоздавался по старинным картинам и не имеет исторической и культурной ценности, не считается наследием ЮНЕСКО, а считается новостроем. От бывшего замка сохранились только катакомбы, которые стали раскапывать и изучать ещё с советских времён, с 1987 года.

Дворец также воссоздан с изменениями. Например, исторический дворец был соединён с Кафедральным собором, а князья Великого Княжества Литовского могли помолиться, перейдя в собор прямо из своих покоев. Однако нынешняя литовская католическая церковь запретила присоединять к собору переход из дворца, аргументируя это тем, что здание — лишь примерная реплика древнего дворца и не имеет ценности.

Воссоздание дворца — личная заслуга первого президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. Именно он настоял на строительстве невзирая на расходы. Смета дворца за 15 лет выросла в несколько раз и суммарно составила 100 млн евро. Дворец правителей официально откроют 6 июля.