На Майской ГРЭС продолжаются работы по реконструкции котла N 6 типа ТС-35. Уникальность реконструкции заключается в том, что впервые котел переводится на сжигание угля в низкотемпературном кипящем слое. В начале февраля котел вывели на полный режим газификации. Для внедрения новой технологии специалистами Хабаровской энерготехнологической компании (дочернее предприятие ОАО "Хабаровскэнерго") разрабатывались различные методы и оборудование.

Так, для уменьшения температуры кипящего слоя и более полного регулирования нагрузок установили изменяющийся распыл воды в топку котла через форсунки с возможностью сжигания каменного угля со шлаком из дамбы золоотвала, что повышает теплотворную способность котла. Работа котла с такими инженерными решениями увеличивает коэффициент полезного действия до 80%, снижает выход шлака в 2,5 раза и значительно уменьшает выбросы окисла азота.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", в апреле запланированы работы по внедрению технологий, увеличивающих срок работы котла между ремонтами. Будет проведено напыление защитным слоем экранных труб котла, что позволит увеличить межремонтный период.