За сутки сразу два мэра районов Сахалина подали прошение об отставке. Ранее глава региона Олег Кожемяко раскритиковал руководителей муниципалитетов за срывы сроков строительства важных социальных объектов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Районы Сахалина остались без мэров: главы уходят в СИЗО или на повышение

28 июня 2018 года мэр Ногликского района Сергей Балакан инициировал рассмотрение вопроса о его добровольной отставке депутатами местного собрания депутатов.

Об отставке Балакана говорили еще в мае. Ноглики под его руководством провалили кампанию по выборам президента — муниципалитет голосовал хуже всех, сообщило ИА Сахалин. Инфо

На замену Сергею Балакану планировали президента местного футбольного клуба Сергея Камелина. Считалось, что именно его поддерживают региональные власти.

Однако перспектива получить вместо мэра-строителя (Балакан) мэра-футболиста, да еще и по указанию «сверху», не на шутку возмутила жителей Ноглик. Люди вышли на пикет. На плакатах, которые они держали в руках, так и было написано:

«Мы против, чтобы нас футболили!»

Собрание депутатов Ногликского района приняло решение о досрочной отставке Сергея Балакана на основании его собственного желания в связи с выходом на пенсию. Руководить районом будет временно исполняющий обязанности, ныне первый вице-мэр Павел Кочергин.

Читайте также: Сахалинские Ноглики вышли на пикет против назначения мэром футболиста

29 июня 2018 года глава еще одного муниципалитета — Смирныховского — Николай Козинский собрал коллектив и сообщил, что уходит с поста мэра. Его обязанности будет временно исполнять вице-мэр Егор Белобаба.

В сахалинских социальных сетях обсуждают информацию о якобы прошедших в администрации Смирныховского района обысках и изъятии документов. Но правоохранительные органы эту информацию пока и не подтверждают, и не опровергают.

Буквально тремя днями ранее губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко резко раскритиковал глав Ногликского, Охинского и Тымовского районов за срыв сроков строительства важных социальных объектов. В числе объектов, которые из-за нерасторопности мэров оказались под угрозой срыва, жилые дома, котельная, баня, инженерные сети. Вопреки планам региональных властей, в 2018 году строительство этих объектов в муниципалитетах так и не началось. Главы районов не использовали ни рубля из выделенных в рамках адресной инвестиционной программы. В результате жители, например, Ноглик, рискуют в 2019 году, как им обещали областные власти, не получить новую школу на 300 мест. Под вопросом — реконструкция системы водоотведения, ввод модульной котельной и жилого дома.

В Охе в очередной раз сорвано строительство бани, которой очень ждут жители северного района.

В Тымовском районе сорвано начало строительства школы-сада на 235 школьников и 60 дошкольников.

Всего же из 200 объектов областной адресной инвестиционной программы по 39-ти допущено непозволительное и труднообъяснимое отставание: деньги выделены — строек нет.

«За полгода ничего не сделано. Это говорит о неудовлетворительной работе руководителей муниципальных образований. От бездействия районных чиновников пострадают обычные жители, которые уже давно ждут школ, стадионов, жилья, инженерных сооружений, других объектов, с вводом которых меняется качество жизни в сахалинской глубинке. Более 22 млрд рублей были на эти цели выделены на основании заявок из районов. Оставалось только грамотно ими распорядиться. Но наказы жителей и установки руководства страны и области были грубо проигнорированы. Считаю, что виновные в срыве программных мероприятий должны быть строго наказаны, вплоть до принятия кадровых решений», — сказал Олег Кожемяко.

Ожидать ли кадровых решений в Тымовском районе — пока не известно.

Что касается Охи, то эпатажный Сергей Гусев — единственный на Сахалине избранный мэр. Выборы Гусева сопровождались скандалами, люди выходили в его поддержку на пикеты, когда избирком попытался его с выборов снять. Тем сильнее было разочарование: после выборов Сергей Гусев стал «героем» сразу нескольких резонансных скандалов. В частности, он был задержан на охоте в неразрешенное время, да еще с гусем, добытым браконьерским способом.

Уйдет ли Гусев в отставку — также пока не ясно.

Читайте также: Экс-мэр сахалинского Корсакова отправился в СИЗО

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года сразу пять сахалинских муниципалитетов остались без мэров. Одни главы районов оказались под следствием, другие ушли на повышение, третьи просто ушли в отставку. Во всех сахалинских районах, кроме Охинского, прямые выборы мэров исключены — там глав назначают по конкурсу.