6 апреля 2004 года федеральный инспектор по Самарской области Михаил Герасимов принял участие в работе окружной Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Ее провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук.

В заседании Коллегии приняли участие: заместитель министра МЧС России Юрий Ковалев, начальник главного управления МВД РФ по ПФО Владимир Щербаков, начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Петр Третьяков, первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Пермяков, руководитель управления Гостехкомиссии при Президенте России Александр Мартынов, главные федеральные инспекторы регионов, входящих в состав ПФО, председатели правительств субъектов Российской Федерации округа, сотрудники федеральных и региональных управлений МЧС, МВД и ФСБ России.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы совершенствования системы мер по предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также исполнения законодательства о пожарной безопасности на территории Приволжского федерального округа.

Комментируя итоги работы Коллегии, Михаил Герасимов отметил, что в Самарском регионе, как и во всех регионах округа, постоянно проверяется готовность к противодействию терроризму. Созданы антитеррористические комиссии в области и крупных городах, работает Коллегия по безопасности при главном федеральном инспекторе. В прошедшем году окружная проверка на предмет защищенности от терроризма предприятий, организаций и особо опасных объектов поставила губернии удовлетворительную оценку. Работа по предупреждению, выявлению, пресечению террористической деятельности продолжается.