Министерство энергетики США 27 июня отчиталось о запасах сырой нефти. Данные вышли в зеленой зоне, указав на очередное сокращение запасов почти в 10 млн баррелей. Подобных показателей рынок не видел с октября 2016 года. Снижение предложения на рынке укрепило котировки нефти марки Brent, которые столкнулись с сопротивлением на уровне $78, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Владимир Хоменко.

«Дальнейший рост котировок сдерживает тот факт, что ОПЕК и не входящие в картель страны договорились о постепенном наращивании добычи нефти. Планируемый объем увеличения добычи находится в пределах 1 млн баррелей в сутки. Страны не исключили, что в сентябре уровни добычи могут быть пересмотрены еще раз. ОПЕК продолжает принимать непосредственное участие в регулировании цен на нефть и теперь, наращивая объемы добычи, следует ожидать постепенного снижения котировок», — пояснил эксперт.

Плюс ко всему в четверг рынок отрабатывает статистику по добыче. За неделю производство нефти в США осталось на прежнем уровне в 10,9 млн баррелей в сутки, что сдерживает дальнейший рост котировок. Нефтяным трейдерам также следует обратить внимание на пятничные данные по числу буровых от Baker Huges.

«Вероятно, рост установок продолжится, что, в свою очередь, повлияет на рост добычи и, соответственно, увеличение предложения на рынке нефти. Учитывая технические данные, цена торгуется вблизи горизонтального сопротивления в районе уровня $78, пробой которого сформирует движение к предыдущим максимумам отметки $80. Если же уровень не будет преодолен и медвежий фундамент возьмет верх над бычьим, то цена двинется к трендовой поддержке в район цены $73 за баррель нефти», — считает Хоменко.

Читайте также: Поведение нефти зависит от позиций Китая и Индии