То, что российские банки отныне обязаны информировать ЦБ РФ о хакерских атаках, которым они подверглись, — благоприятное нововведение. Так считает управляющий партнер компании BMS Law Firm Алим Бишенов. Об этом он заявил 28 июня ИА REGNUM, комментируя соответствующее решение ведомства Эльвиры Набиуллиной.

«Это благоприятное нововведение, так как оно обеспечит более полный сбор информации правоохранительными органами о таких атаках, — сказал Бишенов. — Раньше банки также предоставляли эти сведения, но на добровольной основе, поэтому не все и не всегда это делали. Во-первых, эта информация нужна для расследований, связанных с кибератаками. Во-вторых, на основе сведений будут разработаны рекомендации по противодействию киберугрозам».

По мнению эксперта, для банков эти изменения не повлекут негативных последствий, так как в этой информации нет ничего такого, что могло нанести урон кредитной организации.

Напомним, как стало известно 28 июня, Банк России распорядился, что российские банки отныне обязаны информировать его о хакерских атаках, которым они подверглись.

«Банки и операторы услуг платёжной инфраструктуры с 1 июля 2018 года обязаны сообщать в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России о хакерских атаках и их технических параметрах. Раньше они делали это на добровольной основе», — решили в Центральном банке.

Кроме того, обязательной станет и оценка выполнения требований к обеспечению защиты информации при переводах денежных средств.