В связи с проведением чемпионата мира по футболу в России — 2018 «Мострансавто» ужесточило меры безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУП МО «Мострансавто» 28 июня. С июня 2018 года все филиалы предприятия провели свыше 20 плановых антитеррористических тренировок.

По словам генерального директора организации Владислава Мурашова, благодаря проведению данных мероприятий работники учатся взаимодействовать с различными службами для того, чтобы выстроить максимально эффективный и быстрый механизм действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

«Одна из наших приоритетных задач — безопасность пассажиров. В ходе практических занятий мы формируем у персонала правильную модель поведения в экстренной ситуации», — подчеркнул он.

На антитеррористических мероприятиях отрабатывали практические действия водителей и диспетчеров в случае обнаружения подозрительного предмета в салоне автобуса. Каждая тренировка длилась несколько часов, на ней моделировали чрезвычайную ситуацию с подробным разбором и последующим анализом необходимых действий. Тренировки прошли совместо с представителями местной администрации, ФСБ, МЧС, МВД и сотрудниками скорой помощи.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2017 года в Москве произошла крупная авария с участием автобуса «Мострансавто». Водитель не справился с управлением и въехал в подземный переход на станции метро «Славянский бульвар», есть погибшие. После ДТП на филиалах «Мострансавто» начались масштабные проверки.