Важнейший инвестиционный проект по возрождению рыбокомбината «Островной» и созданию новых производств может быть сорван в связи с введением аукционной системы распределения квот на вылов краба. Инвесторы просят помощи у Минсельхоза РФ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якорного резидента ТОР «Курилы» трясет от налоговых проверок

В 2016 году, после памятной «прямой линии» президента России Владимира Путина, в ходе которой к главе государства обратился коллектив рыбокомбината «Островной» на курильском острове Шикотан с жалобами на хроническую невыплату заработной платы, нечеловеческие условия труда и прочие безобразия, было принято решение: «Островной» должен стать «визитной карточкой» рыбоперерабатывающей промышленности Дальнего Востока.

За дело взялась группа инвесторов, объединенных в АО УК «Дальневосточный рыбак». В группу входят ООО «Рыбокомбинат «Островной», «Интеррыбфлот», «Торговый дом «Морской регион», «Поларис», «Морской транспорт», «Восток тур». В 2016 году, практически сразу же после «прямой линии» президента, инвесторы приступили к реализации на Шикотане инвестиционного проекта «Создание рыбоперерабатывающего комплекса «Островной». Участниками инвестпроекта стали также Росрыболовство и правительство Сахалинской области.

Сегодня инвесторы-предприниматели направили письмо в адрес министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, в котором утверждают, что жизненно важный для Сахалина, Курил и всей страны проект на Шикотане может быть сорван.

«Мы приняли на себя обязательства восстановить былую мощь рыбокомбината, известного в своё время на весь Советский Союз. В ответ нам обещали различного рода преференции. В начале 2018 года мы стали участниками ТОР «Курилы». Большинство обещанных преференций оказались на бумаге. А теперь государство предлагает полностью лишить рыбаков возможностей финансирования проекта. Сумма вложений уже достигла 3 млрд рублей, что соответствует существующему и планируемому доходу от крабового промысла. Инвестиционный проект находится на пике реализации: привлечены существенные заёмные средства, закуплено несколько десятков единиц строительной техники, восстанавливается пирс и причальная стенка наравне с дноуглубительными работами, закладывается жилой микрорайон для привлеченных на строительство специалистов, закуплено производственное оборудование мировых стандартов, модернизируются старые заводы и строятся новые», — указало в своём письмо руководство АО УК «Дальневосточный рыбак».

60% дохода группы компаний АО УК «Дальневосточный рыбак» дает именно крабовый промысел. Это весь плановый доход, под который привлекались заёмные средства.

Рыбаки говорят, что для них стало настоящим потрясением, что 20% крабовых квот будет выделено под инвестиционные цели.

Читайте также: Госдуме предложили запретить новые квоты на добычу водных биоресурсов

«20% крабовых квот будет выделено под инвестиционные цели, причем, исключительно под строительство новых судов. А про важность развития перерабатывающих производств, видимо, забыли! Изъятие части крабовых квот в пользу аукционов в принципе меняет задачи и цели таких компаний, как АО УК «Дальневочный рыбак», — первостепенным станет изыскание средств на погашение кредитов и поддержание конкурентоспособности», — возмущены рыбаки.

В своем письме рыбаки-дальневосточники прямо указали:

«Реализация проекта по строительству рыбоперерабатывающего комплекса на острове Шикотан под угрозой срыва».

Авторы письма попросили Минсельхоз РФ принять взвешенное и грамотное решение о способах распределения крабовых квот.

Читайте также: Рост цен на топливо сделает рыбу недоступной для россиян?

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году рыбокомбинат «Островной» на курильском острове Шикотан стал причиной грандиозного скандала. В прямом эфире к главе государства обратился коллектив предприятия. Люди рассказали, что им месяцами не платят зарплату, а за проживание в ужасающих условиях ещё и списывают деньги, что кормят их отходами от производства рыбы. Рыбообработчики также сообщили, что уже неоднократно жаловались на происходящее в различные региональные структуры, но их не услышали.

По поручению президента на «Островном» прошла целая серия прокурорских проверок, было возбуждено несколько уголовных дел. Люди получили зарплату, у «Островного» нашлись инвесторы из числа дальневосточных рыбопромышленников. На Шикотане впервые с советских времён закипела настоящая работа. Решением правительства России была создана ТОР «Курилы».

Первые неприятности начались уже в январе 2018 года. Инвесторы не могли оформить землю под строительство новых производств потому, что вмешалась налоговая инспекция. Налоговики потребовали уплаты долгов, оставшихся от прежнего руководства, причем постоянно наращивали претензии — с 90 млн до 300.

Озабоченность рыбаков в полной мере разделил и глава «Опоры России» Александр Калинин.

«Если так относиться к предприятиям в регионе, кто вообще будет инвестировать в Дальний Восток?» — сказал он.

Сегодня на Шикотане, где развернуто строительство беспрецедентного для рыбной отрасли Дальнего Востока перерабатывающего производства, опять неспокойно. Срыв инвестпроекта по возрождению «Островного» грозит не только колоссальными финансовыми убытками бизнесу и государству. Это будет и огромный имиджевый вред Российской Федерации, урон инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.