Украина не стала сырьевым придатком Евросоюза, поскольку ежегодно наращивает номенклатуру экспорта своих товаров на европейский рынок. Об этом 27 июня заявил советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка в эфире телеканала «Прямой».

"Большой эксперимент с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС удался… Почему Российская Федерация его так боялась, что в итоге начала войну из-за этого соглашения? Потому что соглашение об ассоциации открыло ЕС для Украины. Есть очень хорошие примеры фактически по каждому виду товаров. За последние пол года 355 новых позиций товаров, которые пошли в ЕС. Мы постоянно увеличиваем номенклатуру. К примеру, ситуация с вершковым маслом, где мы потеснили Новую Зеландию на рынке ЕС. ЕС закупал мёда больше, чем наша квота. Но объемы украинского экспорта мёда в ЕС превышали общие объёмы производства мёда в Украине. Это больше проблемы нашей внутренней статистики, чем экспорта. Экспорт по мясу птицы использован настолько, что даже производители ЕС напуганы, как это делается эффективно», — сказал Качка.

По его словам, сегодня на долю ЕС приходится 42% украинского экспорта.

«Наш бизнес знал, как торговать с россиянами, белорусами… Соглашение заставило европейский и украинский бизнес обратить внимание друг на друга. Культура ведения переговоров (с кем и как) — это титаническое изменение в наших отношениях… СА — очень технократический документ. Мы можем говорить о части торговли, что она увеличилась до 42%. Мы можем говорить о номенклатуре товаров — это тысячи товаров, которые мы продаем в ЕС. Эта номенклатура увеличивается. Мы ни в коем случае не являемся сырьевым придатком», — подытожил Качка.

Как сообщалось, 27 июня президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook написал, что сегодня украинцы отмечают четвертую годовщину подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

По его словам, соглашение об ассоциации стало символом борьбы украинцев за свою независимость, свой выбор, свое будущее.

«Это также символ перемен, преобразований и стандартов лучшей жизни», — считает президент.

Он также добавил, что за последние годы зафиксирован рост практически на треть экспорта украинских товаров и услуг в ЕС, а доля рынка ЕС для торговли Украины достигла 42%.

«Наша задача — довести это дело до конца, обеспечить полноправное членство Украины в Европейском союзе. Меня радует, что уже сегодня Соглашение об ассоциации и углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС работают успешно и эффективно», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, 27 июня 2014 года Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации. Долгое время документ оставался не ратифицированным. В апреле 2016 года в Нидерландах состоялся консультативный референдум, на котором больше 60% голосовавших выступили против утверждения соглашения. К концу 2016 года был разработан компромиссный документ, в котором содержались дополнительные условия для ратификации документа Нидерландами. В частности, соглашение не должно было предусматривать автоматического членства Украины в ЕС, предоставления гарантий безопасности, права на участие в оборонных союзах и права на трудоустройство украинцев в Европе.