Создатель и руководитель новгородского Морского центра Николай Варухин, который первым в России удостоился знака отличия «За наставничество», сегодня, 27 июня, получил его в Москве из рук президента РФ Владимира Путина. Как сообщается на сайте президента, церемония вручения государственных наград Российской Федерации состоялась в Екатерининском зале Кремля. Владимир Путин вручил ордена, знаки отличия и знаки о присвоении почётных званий более чем тридцати жителям страны.

Николай Варухин поблагодарил президента за восстановление звания наставника и отметил, что работает с детьми уже 52 года, за которые в новгородском Морском центре, до которого вырос клуб юных моряков, прошли обучение около 20 тыс. детей. Из низ 8 тыс. ребят выбрали морские профессии.

Директор новгородского Морского центра рассказал президенту об идее совершить на большом учебном судне рейс Кронштадт — Севастополь.

«Вы представляете? Прийти в Крым, в Севастополь с совсем юными моряками по пути следования. Это Ярославль, Кострома — там везде клубы юных моряков есть», — сказал Николай Варухин, отметив, что в этот рейс новгородский КЮМ может пригласить морских кадетов со всего мира — от Австралии до Канады.

Отметим, что новгородский Морской центр — единственный клуб юных моряков в России, входящий в Международную ассоциацию морских кадетов, в которую входят 22 страны.

Напомним, знак отличия «За наставничество» был учреждён в марте 2018 года. С предложением учредить эту награду для наставников Николай Варухин выступил на первом всероссийском форуме «Наставник» в Москве. Он же первым в стране и получил эту награду. Знаком отличия «За наставничество» награждаются лучшие наставники молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных организаций, врачей, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет.

Читайте также: Владимир Путин наградил в Кремле выдающихся граждан России