Появившиеся в деле осуждённого за подготовку терактов в Крыму украинского режиссёра Олега Сенцова новые нюансы в Кремле комментировать не стали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос в компетенцию Кремля не входит.

Читайте также: На конференции ОБСЕ выяснилось, кто доставил Сенцову взрывчатку

Песков напомнил о предусмотренной российским законодательством процедуре помилования, а также о том, что статья, по которой осуждён Сенцов, достаточно тяжкая.

Ранее по теме: Песков рассказал о судьбе прошения о помиловании террориста Сенцова

В Кремле рассказали о сложностях с обменом Сенцова

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Сенцов своей вины не признал. С просьбой о помиловании заключённого к президенту РФ Владимиру Путину ранее обратились 12 деятелей культуры, кинорежиссёры, актёры и телеведущие попросили главу государства проявить милосердие и спасти человеческую жизнь. На днях официальное прошение за Сенцова о помиловании российскому лидеру направил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Добавим, в деле Сенцова появились новые обстоятельства. Сегодня, 27 июня, стало известно, что на конференции ОБСЕ по свободе слова на Украине некий Сергей Стериков заявил, что в 2014 году лично ввёз в Крым взрывчатку, из-за которой впоследствии был осуждён гражданин Украины Олег Сенцов.