Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своем заседании 27 июня поддержали запрос депутата Надежды Тихоновой («Справедливая Россия») к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко по поводу судьбы роддома № 17 на улице Вавиловых на севере Петербурга.

«Единственный на четыре ближайших района роддом был закрыт в 2013 году, когда городская администрация запланировала реконструировать здание медучреждения и создать на его базе современный перинатальный центр. Однако за пять лет реализация проекта так и не сдвинулась дальше расчета сметной стоимости», — напоминают петербургские справороссы.

Власти города не смогли или не захотели найти бюджетные средства на реализацию проекта перинатального центра, после чего решили поискать инвестора для создания концессии на роддом, по схеме государственно-частного партнерства. Однако до сих пор подходящего концессионера не нашлось, а стоимость самого проекта за прошедшие годы возросла с 5,2 млрд рублей до 7,97 млрд рублей. Тем временем многонаселенные северные районы города остаются без роддома.

По словам депутата Тихоновой, «ситуация с роддомом № 17 — просто катастрофическая».

«Ни в одном северном районе — Выборгском, Красногвардейском, Калининском, Приморском — нет своего роддома. При этом общая численность населения в этих четырех районах составляет почти 2 млн человек. И это все мы наблюдаем в 2018 году в Северной столице, где на строительство стадиона тратится 43 млрд рублей», — возмущена Надежда Тихонова.

Депутат просит губернатора сообщить информацию о схеме инвестирования в проект «частного» роддома, о потенциальных инвестора, а также обосновать высокую стоимость проекта. Кроме того, Тихонова также предложила вновь рассмотреть возможность строительства перинатального центра за счет городского бюджета.

В Петербурге, «к большому сожалению, негде рожать, некуда отдавать детей в сады и школы, негде их лечить», — заявляет представитель «Справедливой России».

Надежда Тихонова уверена, что при таком отношении к этой проблеме не стоит рассчитывать на поднятие рождаемости, которая продолжает в Петербурге падать.

Как сообщало ИА REGNUM, в Петербурге в 2017 году родилось 66,6 тыс. детей, это на 6,3 тыс. меньше, чем в 2016 году. В целом естественный прирост населения составил всего около 6 тыс. человек, и этот показатель сократился вдвое. Чиновники связывают это с демографической ямой начала 1990-х.

По данным Петростата, в 2018 году падение рождаемости в Санкт-Петербурге продолжилось: коэффициент рождаемости снизился с 11,9 до 11,3 рождений на 1000 населения, по сравнению с началом 2017 года.