В Раменском районе Московской области 26 июня на месте крушения самолёта Ан-148 прошло оперативное совещание следственных органов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР, проведение мероприятия вызвано многочисленными жалобами на недостатки следствия, сроки проведения экспертиз. Отдельную обеспокоенность вызвало обнаружение на месте крушения фрагментов различного происхождения, недостаточная охрана территории и ряд других, заслуживающих внимания вопросов.

Председатель СК России лично обследовал зону крушения самолета и выслушал своих подчинённых о проделанной работе в рамках расследования резонансного дела.

Напомним, в Подмосковье вечером 11 февраля 2018 года разбился самолёт, следовавший из Москвы в Орск. На борту находился 71 человек, все погибли.

По данным силовиков, основная версия авиакатастрофы подтвердилась — причиной крушения стали неверные действия экипажа. По информации бортовых самописцев, пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости (ППД), и в ходе набора высоты произошло их обледенение. Командир корабля Валерий Губанов получил неверные сведения о падении скорости и принял меры по разгону судна путем перевода его в пикирование. При этом в нарушение инструкции был превышен угол наклона судна, самолет потерял управляемость.

«В настоящий момент расследование также продолжается по ряду направлений, следователи работают в нескольких регионах страны. Следствие тщательно анализирует все условия организации полета», — отметила представитель СКР Светлана Петренко.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил, не дожидаясь заключения МАК, назначить комплексную летную авиационно-техническую судебную экспертизу, по результатам которой будут приняты решения о лицах, причастных к преступлению.

На совещании речь также шла о генетической экспертизе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, близкие погибших в авиакатастрофе пассажиров жаловались на большие сроки проведения экспертиз и просили ускорить работу с тем, чтобы как можно скорее похоронить своих родственников. Добавим, что потерпевшими по громкому делу признаны 108 человек. Ранее людям предлагали проводить похороны в два этапа. Однако предложение вызвало негативную реакцию. Между тем, некоторые родственники всё же пошли на этот шаг, адекватно оценив состояние своего здоровья. Люди бояться, что не доживут до того времени, когда все фрагменты будут идентифицированы. В Орске первые похороны прошли 18 апреля.

В СКР 26 июня заявили, что идентификация погибших пассажиров и членов экипажа в то же время корректная работа с переживающими потерю людьми являются одной из приоритетных задач, поставленных председателем СК России. Сейчас на генетической экспертизе примерно 15 тысяч изъятых фрагментов.