Перечень мер государственной поддержки семей для повышения рождаемости в Татарии расширили ещё на одну категорию матерей. В список тех, кто имеет право на единовременную выплату при рождении ребёнка в случае проживания в сельской местности добавили жительниц посёлков городского типа. Размер выплаты в зависимости от количества детей колеблется от 50 до 100 тыс. рублей. С февраля 2018 года на неё могли рассчитывать только постоянные жительницы сельской местности. Кабинет министров Татарии внёс соответствующие поправки в своё постановление, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Всё также, чтобы получить разовую выплату в размере 50 тыс. рублей при рождении первенца, заявительнице должно быть до 25 лет, а в сельской местности или посёлке городского типа Татарии она должна проживать на дату обращения не менее трёх лет. Выплата в размере 100 тыс. рублей выделяется женщинам в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребёнка. Ограничение по сроку проживания аналогичные.

Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

По данным органов статистики, в Татарии за четыре месяца 2018 года зарегистрировано 14 942 новорожденных, что на 3,3% меньше, чем за такой же период 2017 года (на 505 новорожденных).

«Из общего числа детей, рождение которых зарегистрировано за 4 месяца 2018 года, 5813 детей (38,9%) являются первенцами, 6209 (41,5%) — вторыми детьми, 2281 (15,3%) — третьими, 639 (4,3%) — четвертыми и более», — отмечается в аналитическом отчёте.

Напомним, с 2018 года также начала действовать федеральная мера поддержки семей, где родился первый ребёнок. Инициативу озвучил по результатам координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в ноябре 2017 года президент РФ Владимир Путин. В конце декабря 2017 года был принят федеральный закон №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Дополнительную ежемесячную выплату пока ребёнку не исполнится 1,5 года будет получать та семья, где среднедушевой доход менее полутократной величины прожиточного минимума для трудоспособного гражданина. При расчёте берётся показатель за второй квартал года, который предшествовал году подачи заявления. Средний размер пособия составит 10,5 тыс. рублей, но будет меняться в зависимости от региона.

Читайте также: Семьи получат пособия на первенцев