7 апреля ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" объявил итоги работы и финансовые показатели за 2003 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Райффайзенбанк Австрия", по результатам 2003 года активы Райффайзенбанка достигли 2,02 млрд. долларов США, что на 44% превышает показатель 2002 года (1,4 млрд. долларов), и опережает показатель роста российской банковской системы, который на данный момент составляет 37%. Прибыль банка составила 65 млн. долларов (до налогообложения), при этом рост по сравнению с 2002 годом составил 121%, что также превышает общий показатель по банковской системе - 36%.

Мишель Перирен, председатель правления Райффайзенбанка, отметил, что банк доволен результатами. "Банк вел активную деятельность как в работе с корпоративными, так и частными клиентами, - прокомментировал он. - Распределение прибыли по направлениям не отличалось от обычного, так как преимущественно доход поступал от сотрудничества с корпоративными клиентами, и, безусловно, расширение услуг частным клиентам тоже привнесло вклад в общую цифру".

Председатель правления подчеркнул долгосрочность стратегии банковской группы Райффайзен на российском рынке, отметив, что в марте 2004 года Райффайзенбанк вышел на рынок пенсионных сбережений и "рассматривает возможность создания управляющей компании".

Общая сумма финансирования, организованного банком для своих клиентов на российском рынке облигационных займов, увеличилась на 87,5% в 2003 году и составила 250 млн. долларов. Банк принимал участие в 13 выпусках корпоративных рублевых облигаций на общую сумму 750 млн. долларов, что составило 26,5% от общего объема размещения корпоративных облигаций на российском рынке. В 2001-2003 гг. Райффайзенбанк выступил организатором нескольких синдицированных кредитов для российских заемщиков, работающих в области розничной торговли, ТЭК, металлургии, проектного финансирования и банковской деятельности в общем объеме более 800 млн. долларов. Банк в данный момент занимается организацией синдицированных кредитов для российских предприятий на сумму более 250 млн. долларов.