Заработная плата инспекторов Ростехнадзора невысокая даже по меркам среднерегиональных показателей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 июня заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин на заседании Совета Федерации.

«В территориальных органах — а основная работа делается там, — уровень заработной платы начиная от инспектора, это те, кто непосредственно выходят на проверки, до самого высокого начальника отдела — составляют в среднем 32 тыс. рублей», — заявил Алешин.

«Эта заработная плата даже в сравнении со среднерегиональной, мягко говоря, невысокая», — подчеркнул он.

Алешин отметил, что, учитывая сложную ситуацию с бюджетом, большие средства на повышение зарплаты сотрудникам Ростехнадзора получить едва ли удастся. Единственная возможность — переход на новые информационные технологии осуществления надзора на поднадзорных предприятиях.

«Внедрение этих систем — электронный инспектор и так далее, — позволят в значительной степени высвободить персонал, выходящий на предприятия. Я думаю, что правительство нам навстречу пойдёт. Оставшиеся средства мы можем перераспределить и таким образом повысить заработную плату нашим сотрудникам. Это то, что мы можем сделать реально», — указал Алешин.

По словам главы Ростехнадзора, в службе в настоящее время работают 5 тыс. инспекторов.