1-2 марта в Красноярске будет проходит всероссийское совещание дорожников. Совещания такого плана проводятся регулярно - не реже одного раза в год. Но в краевом центре такое крупномасштабное событие происходит впервые. В столицу края съедутся представители 15 министерств и ведомств, представители дорожных предприятий и территориальных дорожных управлений страны, работники научных и проектных организаций, руководство "Росавтодора", прибудут представители из Совета Федерации, Сибирского федерального округа, Государственной Думы от края.

Цель всероссийского совещания дорожников - подведение итогов 2001 года по реализации программы совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации, определение задач и выработка мер по повышению качества строительства и содержания автомобильных дорог общего пользования на 2002 год.

Хотя совещание продлится всего два дня, работа будет насыщенной. 1 марта в Театре оперы и балета пройдет пленарное заседание дорожников. Второй день - знакомство с дорожными объектами края. Участникам будет предложено три направления. Первый маршрут отправится в Козульский район на участок реконструируемой автомагистрали "Байкал" М-53. Работу на данном участке проводит АО "Илан". Делегация ознакомится с производственной базой этого предприятия, посетит вахтовый рабочий поселок дорожников. Второй маршрут - на Дивногорский мост, который был полностью реконструирован в 2000 году. Далее гостям предложат экскурсию по ГЭС. Третья группа посетит построенный в декабре 2000 года малый обход города Красноярска. После знакомства с объектом - экскурсия в краеведческий музей. В рамках проведения форума запланирована выставка-ярмарка "Достижения дорожной отрасли России и Красноярского края", которая пройдет в помещении Театра оперы и балета, а также на прилегающей территории. На выставке будут представлены стендовые экспозиции и образцы новейшей дорожной техники.

К предстоящему событию дорожники готовятся серьезно: созданы оргкомитеты в Москве и Красноярске - в Управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю. Активно участвует в подготовке данного мероприятия администрация края и лично губернатор Александр Лебедь.