Монклоа (официальная резиденция премьер-министра Испании) доводит до крайности процесс создания культа личности нового главы испанского правительства Педро Санчеса, пишет газета ABC 27 июня.

Педро Санчес еще не дал пресс-конференцию в Испании, но испанцы уже видели его на пробежке, играющим со своей собакой, показывающим свое лучшее лицо на борту президентского самолета, а теперь подчеркивающим «решимость» его рук как символа правительства. Страница правительства в Twitter (@desdelamoncloa) превратилась в апологетику Педро Санчеса, критикует издание.

Речь идет об одной из последних публикаций правительства в Twitter, сопровождающейся четырьмя изображениями рук Педро Санчеса: «Педро Санчес оценивает свои недавние встречи с европейскими лидерами после посещения Ангелы Меркель в Берлине. Руки председателя демонстрируют решимость правительства. Завтра он предстанет перед Конгрессом».

Страница правительства ведет высокую активность и постоянно публикует фотографии премьер-министра, которые носят явно президентский характер.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Испании сменилось в начале июня. Мариано Рахой покинул пост главы правительства из-за коррупционного скандала, в центре которого оказалась его консервативная «Народная партия». Новый кабинет министров во главе с Педро Санчесом сформирован «Испанской социалистической рабочей партией».