"Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Нагорному Карабаху, конечно же, является большой победой азербайджанской дипломатии, наших азербайджанских друзей". Об этом заявил, как передает агентство АТ, российский политолог, депутат Госдумы, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Комментируя вопрос о позиции Москвы, проголосовавшей против указанной резолюции, Марков заявил, что такая позиция, прежде всего, связана с тем, что Россия посчитала ее чересчур радикальной, сдвигающей процесс вспять. "Наряду с этим Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а сама Минская группа стремится занять дистанцированную позицию от обеих конфликтующих сторон, чтобы ситуация не соскользнула к военным действиям", - считает политолог.

"Следует обратить внимание на то, что проголосовали против те страны, где очень сильно влияние организованных армянских политических групп на принятие этого политического решения. Франция и США являются лидерами мирового политического армянского движения, и, кстати, в России это влияние тоже очень большое. Один из парадоксов заключается в том, что в России азербайджанцев живет намного больше, чем армян, но политического влияния российских азербайджанцев в несколько раз меньше. Это связано с тем, что они намного слабее организованы, надо лучше политически организовываться, если они хотят влиять на ситуацию", - сказал Марков. Он особо отметил, что Россия ценит дружеские отношения с Азербайджаном и ждет такого же позитивного отношения от Азербайджана.

Комментируя вопрос о том, что представители Нагорного Карабаха не были приглашены на парламентские слушания по вопросу о непризнанных республиках, Марков заявил, что это связано с тем, что Азербайджан проводит достаточно умеренную и спокойную политику в целом и, в частности, по отношению к России. Он также отметил, что Россия очень доброжелательно относится к Азербайджану и в этой ситуации пытается занять нейтральную позицию.