Новый мост через реку Пяндж, по которой проходит часть таджикско-афганской границе, начнет строиться через год, а через четыре года ожидается его ввод в эксплуатацию. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на слова источника в правительстве Таджикистана.

Сообщается, что 180-метровый мост соединит Фархорский район Хатлонской области Таджикистана и кишлах Охоним провинции Тахор Афганистана. Кроме того, запланировано строительство 18 км дороги внутри Фархорского района.

По словам источника, на строительство моста Европейский Союз намерен выделить около 16 млн евро на грантовой основе. Также дополнительные средства международных организаций будут привлечены для строительства приграничных рынков по обоим сторонам будущего моста.

По данным афганского портала «TOLO news», новый мост и приграничные рынки будут построены в рамках долгосрочной программы «Поддержка сотрудничества и возможностей для регионального экономического развития» (SCORED). Проект финансируется не только Евросоюзом, но также и немецким государственным банком KfW и Организацией Ага Хана по развитию (АКДН). Правда, на церемонии запуска этого проекта, которая состоялась 24 июня в Кабуле, речь шла о 16 млн долларов.

Отметим, что год назад, в июле 2017-го, представительство ЕС в Таджикистане уже сообщало о том, что дан старт реализации проекта по строительству этого моста. Тогда утверждалось , что финансирование возведение объекта берет на себя Евросоюз, а реализацией проекта займутся фондо Ага Хана и фонд PATRIP (Региональная интеграционная программа Пакистана, Афганистана и Таджикистана).

Подчеркнем, что 84% всей таджикско-афганской границы, общая протяженность которой составляет 1344 км, проходит по реке Пяндж. Через эту реку построены семь мостов. Причем семь из них построены фондом Ага-Хана, и один — за счет средств США.