Три самовыдвиженца и кандидат от партии «Патриот России» подали документы в избирательную комиссию Кемеровской области для участия в выборах губернатора региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первым выдвинулся директор по развитию ООО «Гарант-К42», 44-летний житель города Кемерово Эдуард Балабан. Документы в избирком он подал 15 июня.

Его примеру 18 июня последовал 51-летний житель Новокузнецка, председатель совета кемеровской региональной общественной организации «Центр социально-экономического развития населения» Виктор Смирнов.

21 июня документально своё желании идти на выборы главы Кузбасса в статусе самовыдвиженца подтвердила 41-летняя жительница Кемерово, индивидуальный предприниматель Елена Щеклеина.

И накануне, 25 июня, документы в комиссию подал 55-летний депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва на непостоянной основе, директор Спортивной школы олимпийского резерва по шахматам Юрий Скворцов. Его на досрочные выборы губернатора Кемеровской области выдвинула партия «Патриоты России».

Некоторые региональные СМИ сообщили, что временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв («Единая Россия») также подал документы в избирательную комиссию сегодня, 26 июня. Но его пока ещё не внесли в список на сайте кемеровского избиркома.

Напомним, что 24 июня на партийной конференции ЛДПР было решено, что представлять партию на выборах губернатора Кузбасса будет Игорь Украинцев. Но документы в комиссию Украинцев пока не принёс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, досрочные выборы губернатора Кемеровской области назначены после того, как Аман Тулеев покинул свой пост. Тулеев сложил полномочия 1 апреля 2018 года, спустя неделю после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, большинство из которых дети.

Временно исполняющим обязанности главы области был назначен Сергей Цивилёв.

Выборы в Кузбассе пройдут 9 сентября 2018 года.