В Евросоюзе нет единства по вопросу проекта «Северный поток — 2», считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он 26 июня заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя заявление зампреда Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича о том, что Брюссель намерен отстаивать свои экономические интересы, если Вашингтон предпримет демарши против участников проекта «Северный поток — 2».

«Насколько я понимаю, в ЕС нет полного единства по этому вопросу, — сказал Колганов. — Давление США на некоторых членов ЕС оказывает свой эффект. В частности, Польша выступает против «Северного потока — 2». Говорить, будто Брюссель сразу же займёт жёсткую позицию в случае активных действий США, я бы не стал. Однако в условиях нарастания торговых противоречий между США и ЕС такой вариант тоже нельзя исключить. Если бы происходящее сейчас разворачивалось на фоне большего уровня сплочённости между США и Евросоюзом, то тогда (слова Шефчовича — прим. ИА REGNUM ) можно было бы счесть только риторикой, озвученной, чтобы не потерять лицо».

При этом экономист отметил, что Брюссель вполне может пойти на жёсткие, но демонстративные шаги в отношении США. Кроме того, он отметил, что даже в случае закрытия проекта «Северный поток — 2» Россия сохранит возможность для поставки газа по альтернативным путям.

«Работает «Северный поток — 1», реализуется проект «Турецкий поток», и, кроме того, нельзя однозначно исключать и поставки газа через Украину, — отметил Колганов. — Без экспортных возможностей никак не останемся».

Напомним, что, выступая в ходе работы Атлантического совета, заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович заявил, что Брюссель намерен защищать свои экономические интересы в случае, если США примут меры против участников проекта «Северный поток — 2».

«Я бы предпочел, чтобы мы, будучи партнёрами, сначала вели переговоры и лишь затем вводили в отношении друг друга санкции, — сказал Шефчович. — Мы предпочитаем вести переговоры, так как являемся союзниками и считаем своим ближайшим союзником США».

В свою очередь заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк напомнила ему, что у Европы всё ещё остались рычаги, чтобы остановить этот проект.