В «тюменской матрёшке» идёт выдвижение кандидатов на должность губернатора Тюменской области. Партия «Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования. Первая встреча секретарей ячеек единороссов с кандидатами прошла в Тюмени 25 июня, следующая состоится 27 июня в Югре. На Ямал три участника предварительного голосования должны приехать 28 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, в праймериз участвуют врио губернатора области Александр Моор, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тюменской областной думы Владимир Нефедьев и председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Как отмечают местные наблюдатели, самым полным и программным в Тюмени было выступление Александра Моора, который в своей предвыборной речи назвал пять принципов своей работы на посту губернатора. Бывшего главу Тюмени называют «кандидатом номер один» и вероятным победителем праймериз. Но депутат Госдумы РФ Иван Квитка был осторожен в выводах.

«Радует, что мы увидели команду единомышленников, готовых сохранять преемственность политического курса. В его основе — продолжение начатых проектов, обеспечение социально-экономического развития Тюменской области и автономных округов, а также укрепление благосостояния населения», — отметил он.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов сообщил, что каждый участник праймериз должен провести встречи с секретарями не менее 50% первичных и местных отделений партии. В Тюмени собралось 62%. Окончательное решение о кандидате от партии власти единороссы вынесут итоговым тайным голосованием на конференции, которая должна пройти 18 июля 2018 года.

Оппоненты «Единой России» — представители парламентских партий в Тюменской области — также подбирают кандидатуры для схватки за губернаторское кресло. ЛДПР планирует выдвинуть своего претендента 30 июня.

На данный момент известны кандидаты на пост главы Тюменской области от двух парламентских политических объединений. От КПРФ за кресло губернатора поборется депутат Тюменской облдумы Иван Левченко. Ему необходимо собрать в свою поддержку 238 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований Тюменской области, Югры и Ямала.

Интриги с выдвижением претендента от «Справедливой России» не случилось. Напомним, ранее председатель совета тюменского отделения данной партии Владимир Пискайкин высказал мнение, что конкурировать с «Единой Россией» неэффективно. Однако партийная пресс-служба сообщила о его выдвижении на конференции 23 июня 2018 года, напомнив, что в 2014 году Пискайкин уже баллотировался на пост главы региона.

Владимир Пискайкин является заместителем председателя Тюменской областной думы. И выступает за разработку закона о сложнопостроенных субъектах Российской Федерации, каким является «тюменская матрёшка».

«Мы примем участие в выборах и продолжим совершенствовать свои предложения. У регионального отделения партии «Справедливая Россия» есть свое лицо и стиль, которые признаются оппонентами и конкурентами. Надеюсь, что соревнование будет честным, и победит достойнейший», — сообщил о своём настрое на идейную борьбу Владимир Пискайкин.

Напомним, губернатора Тюменской области будут выбирать 9 сентября 2018 года также жители автономных округов — ХМАО и ЯНАО. Пост главы региона освободился 18 мая внезапно, в связи с назначением прежнего главы региона Владимира Якушева на пост министра строительства и ЖКХ России. Врио главы региона по назначению президента России стал Александр Моор, который ранее возглавлял администрацию Тюмени.