В Оренбурге 70-летняя жительница отсудила у муниципальной транспортной компании 55 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред, а также 1,5 тыс. рублей за понесённые ею расходы на медэкспертизу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском областном суде, женщина получила травмы в результате резкого торможения троллейбуса.

Стоит отметить, что пенсионерке пришлось пройти через две судебные инстанции, чтобы отстоять свои права. Суд первой инстанции решил, что истица пострадала из-за ненадлежащей пассажирской перевозки, и возложил обязанность по возмещению вреда на транспортную компанию, которой принадлежит троллейбус, — МУП «Оренбургские пассажирские перевозки». Однако перевозчик не согласился с таким вердиктом и подал апелляцию. Но судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила в силе первый приговор.

Добавим, что инцидент произошёл в сентябре 2017 года в троллейбусе, который следовал по второму маршруту. При резком торможение транспорта пассажирка упала и получила переломы рёбер. На лечение ушло несколько месяцев.

Аналогичное дело в июне рассмотрел Промышленный районный суд Оренбурга. Женщина поручила травмы в маршрутном автобусе, когда он резко затормозил. Оренбурженка оценила свои страдания в 300 тыс. рублей. Суд же посчитал разумной компенсацию в 80 тыс. рублей. Обязанность по выплате этих денег возложена на работодателя, по заданию которого водитель осуществлял перевозку пассажиров.