Сегодня под председательством губернатора Александра Лебедя состоялось очередное заседание Совета администрации Красноярского края, на котором были подведены итоги конкурса на замещение вакантных должностей заместителей губернатора края.

По итогам конкурса заместителем губернатора по обеспечению жизнедеятельности деятельности населения назначен Андрей Аралов, занимавший до этого назначения должность первого заместителя генерального директора ОАО "Норильскгазпром". Дмитрий Терешков - президент ЗАО "Сибирская хлебная корпорация" из Новосибирска, кстати, единственный из иногородних претендентов, отобранных конкурсной комиссией, назначен заместителем по сельскому хозяйству. Заместителем по природным ресурсам стал глава Ачинского района Владимир Званцев. На должность заместителя губернатора по экономическим вопросам для согласования с депутатами Законодательного собрания, поскольку этого требует устав края, будет представлен Михаил Васильев. До момента его утверждения краевым парламентом он станет исполнять обязанности первого заместителя начальника Главного управления развития экономики и промышленности. Сергей Качеров, по итогам работы конкурсной комиссии вновь назначен заместителем губернатора по внешнеэкономической деятельности.

На своем посту заместителя по взаимодействию с Законодательным собранием и перспективному планированию остался Александр Сараев. Вновь свое место заместителя по строительству займет и Валерий Суладзе. Как сообщил Александр Лебедь, в силу того, что конкурсная комиссия не сумела определить достойного кандидата на должности заместителей по социальной сфере и по топливно-энергетическому комплексу, а дважды конкурс проводиться не может, на эти места назначены лица, не принимавшие в нем участие. Заместителем по социальной сфере вновь стала Надежда Кольба, а курировать топливно-энергетический комплекс края теперь станет Юрий Семенюк, ранее работавший в представительстве РАО ЕЭС - "Сибирьэнерго". Бывший заместитель губернатора Алексей Савин будет теперь исполнять обязанности советника Александра Лебедя по вопросам реорганизации естественных монополий. Кроме того, как мы уже писали, вчера Николай Ашлапов был согласован депутатами Законодательного собрания на должность первого заместителя губернатора.