На Камчатке завершилась традиционная ежегодная областная акция школьников "Я - гражданин России". 13 команд из общеобразовательных учреждений области защищали свои гражданские проекты, где отразили свое видение благоустройства родного края, решения острых общественных проблем. Это и состояние исторических памятников г. Петропавловска-Камчатского, и проблема сохранности Култучного озера, и строительство детских площадок во дворах, и проблема парковки автомобилей, и отношение общества к людям старшего поколения, и проблема наркомании.

В итоге, в номинациях "Самое глубокое исследование", "Самое разностороннее и эффективное решение", "Самый весомый личный вклад" победителями признаны команда средней школы №43 из Петропавловска-Камчатского, сборная команда средней школы №29 и областного Дворца детского творчества и команда Центра развития творчества детей и юношества из г. Вилючинска.

Гражданские проекты команд-победителей отправлены для участия во Всероссийской акции "Я - гражданин России". Особую оценку жюри за актуальность и убедительность получили проекты команд из средних школ №12 и №34 г. Петропавловска-Камчатского, сборной команды из средней школы №4 и Камчатского информационно-технического центра, а также команда из Камчатского областного центра детско-юношеского туризма, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.