Правительство Франции представило свой план для достижения цели 15% площади, полезной в органическом сельском хозяйстве, к 2022 году, против 6,5% в настоящее время, сообщает AFP. Финансирование проекта вызывает сомнения в некоторых ассоциациях и сельскохозяйственных союзах.

«План «Ambition Bio 2022» — результат трехмесячной консультации, поможет развивать производство и потребление органических продуктов», — объяснил министр сельского хозяйства Франции Стефан Траверт.

С точки зрения потребителей план должен будет достичь целевого показателя в 20% органических продуктов в общественном питании, а также для разработки предложения по коммерческому питанию.

Государство обязуется поддерживать внедрение нового европейского органического регулирования, которое вступит в силу 1 января 2021 года.

Руководящий комитет, объединяющий всех заинтересованных сторон, обеспечит осуществление и мониторинг программы.

Финансирование плана, то есть 1,1 млрд евро уже одобрено. Конверсионная помощь составит 630 млн евро из Европейского сельскохозяйственного фонда для развития сельских районов и 200 млн евро от государства.

Фонд органического будущего увеличится с 4 до 8 млн евро, а кредит, предоставленный органическим фермерам, будет увеличен до 2020 года и теперь будет составлять от 2500 до 3500 евро.

Тем не менее, Национальная федерация органического земледелия поставила под сомнение финансовый аспект плана.

«Каждый приходит со своими числами», — возразил министр сельского хозяйства. «Я знаю, что мы опубликовали план (…), который был проработан с органическим агентством и всеми участниками. Заложенный в плане бюджет есть. У нас есть потенциал для мобилизации всей суммы», — заявил он.