В начале апреля в Котласе и Северодвинске (Архангельская область) прошли финальные мероприятия первого этапа областного фестиваля творчества детей, имеющих инвалидность.

Как сообщил директор центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, в Котласе в финал вышли 25 участников. Все победители конкурса получили призы, а все участники сладкие подарки. Призами жюри отметило сложность исполнения вычегодскими ребятами танца "Брейк". Специальный приз жюри "Самая юная участница" получила четырехлетняя Марина Сбродова. В Северодвинске в городском конкурсе "Умка" принимали участие ребята из муниципальной общеобразовательной специальной школы, специальной общеобразовательной школы-интерната для воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, общественная организация детей-инвалидов с потерей слуха, группа театральной студии "Импульс" ДЮЦа. Уровень выступлений, учитывая возможности детей, был высок. В Архангельске первый этап областного фестиваля прошел в форме городского фестиваля "Полярное Сияние". В рамках фестиваля прошли праздники во всех культурных центрах территориальных округов, а также конкурсы литературного творчества "Северная радуга", живописи и декоративно-прикладного творчества "Сполохи", сценического мастерства "Умка". В фестивальных мероприятиях, которые прошли с февраля по апрель, приняло участие свыше тысячи маленьких архангелогородцев.

Победители первого этапа областного фестиваля примут участие в областном фестивале, который состоится в Архангельске 19-22 мая на базе Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов.