Специалисты шведской компании DeLaval, ведущего мирового производителя оборудования для молочного животноводства, и Тюменской продовольственной компании провели семинар для руководителей хозяйств юга области, специалистов перерабатывающих предприятий. Они рассказали тюменским животноводам, как добиться увеличения надоев и улучшения качества молока.

Как отмечают в пресс-службе департамента АПК, интерес зарубежных гостей к нашему региону вполне понятен. Молочная отрасль в Тюменской области - на подъеме, животноводы в прошлом году вышли на рекордные уровни удоя - 3,2 тысяч кг молока в год (в среднем по стране эта цифра составляет 2,3 тысячи кг). Улучшается кормовая база, на многих предприятиях занимаются разведением племенного стада, получают здоровое потомство от высокопродуктивных пород. Только в прошлом году за пределами области было закуплено более 2000 голов племенных буренок.

По словам шведов, для того, чтобы еще более значительно повысить надои и качество молока, необходимо автоматизировать производство, улучшать условия содержания коров, внедрять новейшие технологии. Компания DeLaval рассчитывает ежегодно получать около двух миллионов евро от продажи своего оборудования в Тюменской области. "На первом месте - животное, - так говорит руководитель шведской компании. - Оборудование DeLaval защищает здоровье коров, технология позволяет достичь высокого уровня гигиены, причем сами животные во время доения не испытывают стресс и дают больше молока".

"Мы запланировали на базе наших наиболее сильных хозяйств строительство современных доильных залов. Это будут первые доильные залы в Тюменской области с беспривязной системой содержания. Для Тюмени это действительно революционный процесс, потому что именно с этого начнется изменение условий содержания животных и получения молока высокого качества, - говорит директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Васильев. - В этом году в четырех хозяйствах области уже начато строительство таких залов и еще для четырех хозяйств будут приобретены линейные доильные установки".

Надо отметить, что представители ДеЛаваль на юге региона не впервые - фирма восемь лет сотрудничает с Тюменской продовольственной компанией (ТПК). В этом году ТПК израсходовала на закупку холодильного оборудования компании ДеЛаваль порядка 12,5 млн рублей. "Оборудование, которое нам предлагают, достаточно окупаемо, каждый рубль, вложенный хозяйством в технологическое переоснащение, принесет прибыль", - отмечает директор ТПК Анатолий Завьялов.