Северный флот завершил самый крупный сбор-поход в Баренцевом море за последние десять лет. В учениях в акватории Баренцева моря приняли участие 36 кораблей и судов, в том числе ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», а также самолёты и вертолёты 45-й армии ВВС и ПВО СФ.

Читайте также: Северный флот ВМС России проведет крупнейший за десятилетие сбор-поход

В настоящее время силы и войска флота вернулись на базы и в пункты постоянной дислокации. Как сообщили в пресс-службе флота, все запланированные стрельбы и боевые упражнения были выполнены успешно. Оружие и технические средства боевых кораблей, судов обеспечения и авиации и ПВО, вооружение и техника морской пехоты, сухопутных и береговых войск уверенно прошли испытания боевыми учениями. За время сбора-похода в Баренцевом море всеми кораблями и судами было пройдено более 10 тыс. морских миль.

Ранее по теме: Построенный в Калининграде военный корабль отправляется на Северный флот

Как сообщало ИА REGNUM, в сбор-поход корабли Северного флота отправились 13 июня. Моряки-североморцы отработали действия в составе корабельных группировок, взаимодействие соединений, слаженность совместного маневрирования, применение оружия и технических средств. Также вместе с воздушными судами экипажи кораблей выполнили учебно-боевые упражнения по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, потренировались в противолодочной обороне, а также ведении морского боя с корабельными соединениями условного противника.