9 аперля с 14 часов по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна начнутся работы по наведению чистоты и порядка на улицах и проспектах, в парках и скверах, на дворовых территориях и в частном секторе Белгорода.

9 апреля в областном центре проводится День чистоты. Это трудовая акция предшествует большим и светлым праздникам, которыми для белгородцев являются Пасха, 1 и 9 мая. Накануне с обращением к землякам выступили органы местного самоуправления областного центра. На призыв откликнулись десятки организаций, учреждений и предприятий, коллективы которых будут задействованы на уборке территории в самых разных уголках нашего города. Не останутся в стороне и сотрудники учреждений власти. Так, например, работники мэрии 9 апреля отправятся на благоустройства городского кладбища, примут участие в посадке деревьев на ряде улиц областного центра, будут приводить в порядок территорию, прилегающую к зданию администрации и других муниципальных объектов. В плане мероприятий по проведению Дня чистоты значится санитарная уборка зеленых массивов и урочищ силами предприятий, организаций и учебных заведений, очистка от мусора территорий, прилегающих к железным дорогам и автомагистралям, благоустройство прибрежной зоны городских рек и водоемов, обустройство пляжей и т.д. Муниципальным предприятиям и ТСЖ предстоит организовать и провести работу с населением по очистке дворов, подъездов, фасадов, турникетов, ремонту детских и спортивных площадок, обрезке и побелке деревьев и кустарников, подготовке к посеву клумб и многое другое.

Важным делом в ходе пятничного "субботника" станет ликвидация стихийных свалок на территории города и вывоз всего собранного мусора. Дорожно-строительным организациям предстоит провести ямочный транспортной сети областного центра. В День чистоты муниципальные коммунальные предприятия будут заниматься озеленением города, ремонтировать различные отраслевые объекты и сооружения.

Предстоящая акция, несомненно, имеет огромное значение для города и его жителей, поскольку чистота и уют в нашем общем доме - это не только эстетическая ценность, но еще и экологическое благополучие и доброе здоровье каждого живущего в Белом городе.