В Иркутске организовали настоящий праздник для тех, кто свою жизнь посвятил воспитанию приёмных детей. Причем, это большое искусство соединили с ещё одним. Вот уже в четвертый раз в регионе состоялся конкурс любительских видеофильмов «Моя приемная семья», проводимый в рамках международного кинофестиваля «Сердце Байкала». Его почетными гостями стали известные российские актеры: Светлана Тома, Ия Нинидзе, Александр Носик и Эвклид Кюрдзидис. Подробности с награждения победителей корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 25 июня, пресс-секретарь министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алла Агафонова.

В праздничном мероприятии, состоявшемся в культурно-досуговом центре БГУ «Художественный», приняли участие 36 приемных семей. На суд конкурсной комиссии в этом году была представлена 51 работа по четырем номинациям. Так в номинации «Семейный праздник» участвовали 8 работ, в номинации «Семейное хобби» — 15; номинации «Семейное путешествие» — семь. Самой востребованной оказалась номинация «Семейная история» (21 работа).

В итоге победителем в номинации «Семейная история» признан фильм «Новая книга жизни» семьи Натальи Кушнир из Черемхово.

«Наталья воспитала родную дочь, сейчас воспитывает приемного ребенка Евгения. Евгений занимается спортом, посещает спортивную секцию по баскетболу, принимает активное участие в различных соревнованиях», — пояснили организаторы конкурса.

Вторым в этой номинации стал фильм семьи Анастасии и Алексея Филатовых из Ангарска — «Наше маленькое чудо».

«Семья Филатовых очень дружная, сплоченная, в ней царит доброжелательная атмосфера, любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. В скором будущем семья планирует удочерить Арину. Родители своим примером показывают детям, что семья — это самое ценное и надежное пристанище в жизни», — так отозвались о победителях в жюри.

Третье место занял фильм «История семьи Федоровых», семьи Ларисы Федоровой из села Бельск Черемховского района.

«В семье с 2017 года воспитываются трое ребят Ксения, Анастасия и Константин. Анастасия и Константин — школьники, Ксения посещает детский сад. Настя и Костя проявляют упорство и усидчивость, педагоги хвалят их за хорошее отношение к учебе. Настя в свободное время посещает кружок рисования и изготовления мягкой игрушки, организованный при школе. Костя занимается выжиганием по дереву. Ксения очень любит рисовать, особенно хорошо у нее получается рисовать людей, животных, знает много стихов, любит их декламировать», — отмечают организаторы конкурса.

В номинации «Семейное хобби» первое место занял фильм «Моя семья — моя планета» семьи Оксаны и Евгения Наумовых из Усть-Кута.

«Семья Наумовых образовалась в 2004 году. В 2008 году Евгением и Оксаной было принято осознанное решение принять в свою семью несовершеннолетнего Максима. Сегодня Максим закончил 8-ой класс, имеет диплом об успешном окончании детской художественной школы. Кроме этого, мальчик посещает секцию дзюдо, имеет множество наград и грамот, занимается в цирковой студии.

В 2011 году приняли в семью еще одного ребенка Юлию и удочерили. Девочка очень артистична, комфортно чувствует себя на сцене, занимается хореографией, поет в детском ансамбле «Капелька», с удовольствием участвует в творческих номерах в детском саду», — отметили в жюри конкурса.

Второе место занял фильм «Проект Что любит Максим», созданный семьей Дениса Свинина из деревни Краснояр Качугского района.

«Денис является попечителем своего младшего брата Максима с 2016 года. После смерти матери, Денис решил воспитывать Максима самостоятельно, став ему не только братом, но и другом, наставником. Между братьями доброжелательные отношения, Максим относится с большим уважением к Денису, прислушивается к его мнению. Денис увлекается техникой, это увлечение передалось и Максиму.

Практически всё свободное время братья проводят вместе, занимаясь своим любимым делом. Кроме того, Максим занимается спортом, посещает спортивную секцию в ДЮСШ», — так отозвались о победители организаторы конкурса.

Третьим в номинации признан фильм «Любовь живет не для себя» семьи Ольги и Анатолия Дорониных из Слюдянки.

«Приемная семья образовалась в апреле 2014 года. Первым в семье появился полуторогодовалый Ванюшка, а через пять месяцев дочка Машенька. Маша и Ваня словно всегда жили в этой семье. Через три года супруги Доронины решили, что смогут принять на воспитание в свою семью еще двух деток. Ими оказались Ева и Савелий, которые проживают в семье с марта 2017 года.

В семье царит покой, любовь, взаимоуважение и забота о близких. Такое отношение к детям обусловлено не только жизненной позицией и любовью приемных родителей к ним, но и от части тем, что Ольга не понаслышке, а по своему жизненному опыту знает, что такое жить без маминой и папиной любви в детском доме, как не хватает таким детям любви и ласки, чьих-то добрых и нежных рук, которые могут приласкать и пожалеть тебя, когда тебе трудно и тяжело», — говорят о победителях.

В номинации «Семейный праздник» победителем признал фильм «Иван Купала» семьи Тамары и Михаила Чичигиных из села Шарагай Балаганского района.

«Родители воспитали своих пятерых детей, которые получили достойное образование и стали успешными в жизни. Сейчас супруги Чичигины воспитывают шестерых приемных детей. Любовь к семье — это самое основное правило семьи Чичигиных.

Они своим примером показывают своим подопечным ценность семейных отношений, дарят детям тепло своей души, любовь, знания, умения и просто состояние счастья благополучия. Плохие и хорошие поступки обсуждают все вместе.

Родители прививают детям трудолюбие, занимаются народным творчеством: плетут корзинки, на ткацком станке вяжут домашние коврики, вышивают бисером картины, рисуют. В огороде по методике Михаила Константиновича выращивают «диковинные» для нашего климата овощи: в земляном грунте растут большие арбузы, дыни, несколько сортов винограда. Летом вся усадьба семьи Чичигиных утопает в цветах. А после трудовых будней все вместе по вечерам поют песни под гармонь и караоке», — сказано об этой удивительной семье.

Второе место в номинации заняла семья Натальи Якименко из деревни Новотроицк Тулунского района.

«Наталья с 2005 года занимается воспитанием приемных детей. В настоящее время в семье 5 приемных детей, а с бывшими подопечными, уже совершеннолетними, Наталья Ивановна поддерживает добрые дружеские отношения. Все вопросы в семье решаются совместно с детьми. Постоянно устраиваются семейные праздники.

Наталья старается окружить всех детей своей любовью и добротой так, чтобы в будущем никто из детей не повторил ошибок своих пап и мам. Третье место в номинации получила семья Голубцовых Юлии и Егора из Чунского района с фильмом «Праздник Святой Пасхи». В семье в любви воспитываются трое родных сыновей и приемная девочка. Дети хорошо учатся, занимаются танцами в хореографическом ансамбле «Надежда», — говорится в представлении семьи-победителя.

В номинации «Семейное путешествие» первое место присуждено семье Екатерины Сухановой из Киренска с фильмом «Волшебное путешествие в Крым».

"В семье выросли двое родных сыновей, с 2011 года воспитываются приемные — Диана и Валерия. Девочки успешно учатся, участвуют в олимпиадах разного уровня, спортсменки. В 2016 году Виктория за отличную учебу стала участницей Президентской едки в Москве», — сказано в представлении семьи.

Семья Виктора и Ольги Костюченко из поселка Янгель Нижнеилимского района с фильмом «По родным местам» заняла второе место в номинации «Семейное путешествие».

«Все детки семьи в школе учатся на «4» и «5», активно участвуют в школьных мероприятиях. Особое внимание приемные родители уделяют укреплению здоровья детей. Вместе с детьми посещают школьный бассейн. Все дети занимаются в различных кружках и спортивных секциях», — отметило жюри конкурса.

Третье место присуждено семье Елены Деминой из поселка Култук Слюдянского района с фильмом «Путешествие по малой родине».

"В 2009 году Елена Владимировна приняла на воспитание в свою семью несовершеннолетнего Вячеслава, которому на тот момент исполнилось 3 года. В 2016 году в семье появился Домиан. Елена Владимировна, человек с активной жизненной позицией, отзывчива и неравнодушна к чужой беде, большое внимание уделяет физическому, духовному и нравственному развитию ребят.

Всей семьей они часто ходят в походы, но не просто с целью прогулки, а готовятся к походу заранее, изучают местность, узнают о достопримечательностях данной местности, посещают музеи», — сообщают организаторы конкурса.

Всего на конкурс были представлены работы из 33 территорий Иркутской области. Вышеназванные семьи-победители получили денежные призы: за первое место — по 25 тыс. рублей, за 2 место — по 15 тыс. рублей, за 3 место — по 10 тыс. рублей.

Поздравить победителей и лауреатов конкурса и вручить призы и награды пришли заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, мэры, заместители мэров и депутаты муниципальных образований, представители органов опеки и попечительства, деловой общественности, спонсоры.