Предстоящее подорожание турпутёвок, связанное с ростом цен на авиационное топливо, вызывает у жителей Дальнего Востока лишь глухое раздражение. На фоне прочих предстоящих подорожаний люди считают более логичным уехать из макрорегиона навсегда, передает корреспондент ИА REGNUM.

Оноре Домье. Беженцы. 1850

Читайте также: Регионы ДФО ждут субсидирования авиаперелетов: 128 тыс. рублей за билет в Москву

Дальневосточники на очередное подорожание отреагировали глухим раздражением.

«Ну? И что? Да каждое утро новости приносят какую-нибудь гадость. С 1 июля подорожают все услуги ЖКХ, подорожал бензин, соляра, и будет дорожать ещё, за топливом подорожали все продукты в магазинах, товары первой необходимости — все же доставляется сюда издалека, здесь у нас ничего не производится. НДС поднимут до 20% — все ещё подорожает. Список можно продолжать. Какие путевки на 10%? Зачем? Билет в один конец — и вон отсюда! Бегом! Мы ждём покупателя на квартиру, поэтому пока здесь. Как только продадим квартиру — нас здесь не будет. Планируем уехать в Калининградскую область. Нас там не ждёт никто, но нам уже плевать, если честно, — хуже нигде не будет. Давно пора понять, что жизнь в более-менее приемлемой форме в России существует и будет существовать только за Уралом, если отсюда смотреть. Здесь на наши доходы не выжить. И не до путёвок уже. Уезжать надо — это уже вопрос выживания», — поделился мнением житель Советской Гавани Хабаровского края Сергей Петренко.

Путевки осенью и зимой, по сообщению Ростуризма, подорожают на 10% из-за роста цен на топливо.

При этом, впрочем, как и всегда, сильнее всего пострадают жители Дальнего Востока России. Уже сегодня дальневосточники вынуждены отменять отпуска из-за выросших цен на авиаперелеты в центр России. Если к росту цен на билеты добавится и рост цен на путевки, жителям ДФО придётся забыть, что такое отпуск.

Читайте также: «У детей чувства Родины — нет!»: Дальний Восток отрезан от страны

Как сообщало ИА REGNUM, слово «отпуск» может навсегда исчезнуть из словаря жителей Дальнего Востока. Из некоторых регионов ДФО стоимость перелетов до Москвы уже превышает 100 тыс. рублей. А от Москвы нужно долететь ещё и до теплого моря — Крыма или краснодарского. Отдых на Дальнем Востоке стоит тоже очень недёшево. Например, тур на двоих на Сахалин и Курилы на 6 дней обойдется в 125 тыс. рублей. Дешевле обойдется даже фешенебельный китайский Хайнань — тур на двоих стоит 104 тыс. рублей. Довольно проблематично теперь и с отдыхом в Приморье, куда ещё не так давно ездили отдыхать небогатые дальневосточники. Действующие угольные порты, предстоящее строительство новых угольных терминалов сделали пляжный отдых в этом регионе почти невозможным.

До недавнего времени дальневосточники могли позволить себе отдыхать в странах АТР — Китае, Вьетнаме, Таиланде. Но предстоящее подорожание путевок в сочетании с ростом цен на всё и падением доходов лишит их и этого отдыха.

Ухудшение условий жизни усиливает отток населения из ДФО. Только за 4 месяца 2018 года отрицательное миграционное сальдо составило более чем 20 тыс. человек.