Губернатор края Сергей Дарькин провел совещание по реформе местного самоуправления в Приморском крае. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в итоге на всей территории Приморья должно быть образовано местное управление так называемого первого уровня - сельские и городские поселения, между которыми будет поделена вся территория края. На начало 2004 года в Приморье существует 34 муниципальных образования, из которых 24 - районы, 12 - города. В их составе 46 поселков городского типа, 226 сельских администраций и 606 сельских населенных пунктов.

Количество предлагаемых поселений - 25 городских и 108 сельских, что на 42 сельских поселения меньше, чем прогнозировалось. Вместе с тем, по мнению губернатора края, при образовании городских и сельских поселений необходимо еще больше минимизировать их количество.

По информации участников совещания, законопроектная деятельность администрации края, связанная с установлением границ муниципальных образований, в настоящее время направлена на приведение местных законов в соответствие Земельному, Градостроительному, Лесному и другим кодексам, а также требованиям Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Как отмечают участники совещания, проблемы в основном возникают в связи с тем, что до сих пор не утверждены границы населенных пунктов и прилегающих к ним земель сельскохозяйственного и рекреационного назначения. Из-за сжатых сроков, отведенных на подготовку проектов законов об установлении границ уже существующих муниципальных образований, обострилась проблема согласования муниципальными образованиями границ с сопредельными территориями. Наиболее острые споры по поводу границ существуют между городом Спасском-Дальним и Спасским районом, Лесозаводском и Кировским районом, Партизанским районом и Находкой, а также Партизанским районом и городом Партизанск. Поэтому в ходе совещания был также рассмотрен вопрос, касающийся создания картографической основы границ муниципальных образований.