7 апреля в Арсеньеве состоялось кустовое совещание на тему "О соответствии бюджетов муниципальных образований края на 2004 год нормативам бюджетных расходов". Участники встречи отметили, что этом году все северные территории края, за исключением Кавалеровского района, приняли бюджеты своевременно.

"Вместе с тем, далеко не все финансовые документы, принятые муниципальными образованиями, соответствуют бюджетным нормативам и Бюджетному кодексу. Закладывая в своих бюджетах расходы, не обеспеченные доходами и иными денежными поступлениями, муниципальные образования создают тем самым ситуацию, когда на территориях из-за нехватки средств возможны задержки по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, отключения электроэнергии и отопления за долги", - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой администрации.

Как отметил первый вице-губернатор Александр Костенко, "сумма таких отклонений от нормативов в целом по краю составляет 800 млн. рублей, что негативно отражается на повседневной жизни приморцев". Из наиболее часто встречающихся несоответствий муниципальных бюджетов нормативам он выделил отклонения в планировании численности и уровня зарплат в аппаратах районных и городских администраций, а также зачастую необеспеченное бюджетными доходами открытие различных объектов социальной сферы.

В ходе совещания решено в срок с 1 по 15 мая муниципальным образованиям края привести свои бюджеты в полное соответствие с нормативами. В ближайшее время в Кировке и Михайловке пройдут еще два кустовых совещания на эту же тему, отметили в пресс-центре краевой администрации.