Если кто-то захочет проверить ополченцев ДНР и ЛНР на крепость, то получит штык и пулю, считает лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Об этом он заявил 22 июня в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя в числе прочего заявление бывшего замначальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко, призвавшего разрабатывать ракеты, способные нанести удар по территории Москвы и Санкт-Петербурга.

«Наших братьев на Донбассе ничто не свернёт с верного пути, потому что в состав унитарной Украины, которая сейчас возглавляется не очень адекватными людьми, никакого возврата быть не может, — сказал Миронов. — Если когда-нибудь пойдёт речь о федерации или конфедерации, это другой вопрос. Конечно, потенциал в том числе и военно-технологический у Украины есть, а многие военные не навоевались и что-то хотят сказать».

Миронов добавил, что Игорю Романенко «место в палате №6».

«При этом нужно понимать, что такие желания популярны и пользуются поддержкой у руководства Украины, — сказал Миронов. — Проблема в том, что сегодня ситуация на Донбассе тревожная. ВСУ потихоньку нейтральные полосы занимают, однако если кто-то хочет проверить на крепость ДНР и ЛНР, он получит штык и пулю ополченцев. Лучше не надо и не пробуйте».

Также лидер «Справедливой России» выразил уверенность в том, что руководству Украины придется отвечать за свои преступления в международном суде.

Напомним, как стало известно 21 июня, экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко призвал Украину разрабатывать ракеты, способные достичь территории Москвы и Санкт-Петербурга.

«Дальность должна быть несколько тысяч километров, чтобы этим оружием мы могли покрывать, например, европейскую часть Российской Федерации. До Москвы, до Санкт-Петербурга. Это без шуток. Это очень серьёзный момент, — сказал Романенко. — Такие моменты очень сильно влияют на общество и однозначно воздействуют на руководство».

В этой связи он напомнил о ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.